«Тигры навсегда» будут спасены

Общество сохранения Дикой природы (WCS) инициировало новую программу. Экологи поставили задачу на ближайшее десятилетие. Они надеются способствовать росту численности тигра на 50%. Новый проект с высокопарным названием «Tigers forever» привлек внимание меценатов, на проведение природоохранных мероприятий уже выделено около 10 млн. долларов.

Учёные собираются восстанавливать численность тигра в регионах Азии, где в настоящее время обитает приблизительно 800 полосатых хищников. Программа, предложенная экологами, основывается на удачном опыте, полученном при проведении природоохранных мероприятий в национальном парке Индии Нагарахол (Nagarahole) и на российский Дальнем Востоке. На этих территориях численность тигра была восстановлена. К сожалению, тигр до сих пор находится в опасности, его численность невысока и, по различным оценкам, составляет от 3000 до 5000 особей.

Новая программа подразумевает тесное сотрудничество с местными экологическими организациями. Активисты общества надеются, что совместная работа позволит сделать всё для сохранения тигра в Мьянме в крупнейшем тигровом заповеднике Hukawng Valley, где необходимы самые жёсткие меры против браконьерства; в Таиланде и ряде других областей Азии.

«Мы ответственны за сохранение тигра, у нас есть знания для достижения этой цели», - считает Алан Рабинович, ведущий программ WCS по сохранению крупных кошек.

«Tigers Forever» – время пошло !

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН