В Иркутске разбился самолет. Погибли более 120 человек

Сегодня ночью при заходе на посадку в аэропорту Иркутска разбился пассажирский самолет А-310. На борту самолета находилось 193 пассажира и 9 членов экипажа. По данным МЧС на 10.30 мск., из-под обломков самолета А-310 извлечены тела 120 погибших, 53 пострадавших в настоящее время находятся в больницах.

Одной из основных версий катастрофы A-310 являются технические неполадки, считают в управлении МЧС РФ по Иркутской области. «По одной из этих версий, — сообщил сотрудник областного управления МЧС, — внутри аэробуса произошло возгорание в то время, когда самолет приземлялся. По другой версии, при приземлении загорелось шасси». По его словам, все выжившие находились в хвосте самолета.

Техническую неисправность самолета считают основной причиной катастрофы и представители Генпрокуратуры. В то же время в официальном заявлении авиакомпании S7, которой принадлежал самолет, говорится, что возгорание произошло уже после выезда лайнера с полосы и столкновения с препятствием.

Глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы, министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за того, что она была мокрой от дождя.

По факту катастрофы пассажирского самолета A-310 прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц»), передает «Росбалт».

Обсудить