Приговор Василию Шахновскому: виновен, но общественно не опасен

Бывший глава компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский освобожден в зале суда, передает радио "Свобода". Мещанский районный суд Москвы сегодня освободил его от наказания.

В.Шахновский был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28.5 млн. руб., однако, "учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств", экс-глава "ЮКОС-Москва" был освобожден от наказания, сообщает AK&M.

Суд приговорил к бывшего президента компании "ЮКОС-Москва" к одному году лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, одновременно освободив его от отбывания срока в тюрьме.

Как передает Би-би-си, Шахновский не будет отбывать срок из-за смягчающих обстоятельств: первая судимость, государственные награды, три ребенка.

Кроме того, Шахновский уже возместил нанесенный государству ущерб, а в Уголовном кодексе произошли изменения.

Суд согласился с доводами следователей по поводу того, что в 1998-2000 годах Шахновский недоплатил налоги и взносы в пенсионный фонд.

14 января московский суд прекратил производство по делу о гражданском иске министерства по налогам сборам к бывшему главе компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому.

Шахновский стал первым акционером "ЮКОСа" за время активной атаки властей на нефтяную компанию, по делу которого было вынесено решение суда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот приговор, по словам судьи, стал возможен в связи с тем, что "Шахновский не представляет опасности для общества".

По обвинению в подделке документов В.Шахновский был оправдан за отсутствием состава преступления. Однако, как пояснили адвокаты бывшего главы "ЮКОС-Москва", он будут оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную

Вместе с тем суд установил, что В.Шахновский заключал фиктивные договоры об оказании консультационных услуг зарубежным компаниям с целью уклонения от уплаты налогов.

Также на эту тему: Никогда не поздно пить «боржоми». Шахновский заплатил, и это поможет

По материалам информагентств

Обсудить