Починок - Путину: россияне "сказочно" разбогатели

По итогам 2003 года реальный рост доходов населения России составил 14,5 проц. Об этом доложил во вторник президенту РФ Владимиру Путину министр труда и социального развития Александр Починок.

Починок подчеркнул, что этот показатель "отражает действительно реальный рост доходов населения за вычетом инфляции", сообщает РИА "Новости". "Такого никогда в истории России не было", — отметил он.

А.Починок также отметил значительное снижение количества россиян, проживающих ниже черты бедности. По его словам, если в 1999 году в России ниже черты бедности находилось 41,2 млн человек, то к декабрю 2003 эта цифра сократилась до 27,8 млн человек.

Как подчеркнул глава Минтруда, в стране "по-прежнему сохраняется около 20 проц бедных людей, но снижение их числа в абсолютных цифрах достаточно серьезное", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Владимир Путин высказался за применение жестких мер в отношении тех руководителей предприятий, по вине которых работники получают зарплату с задержкой. Починок пояснил президенту, что задерживают зарплату предприятия-банкроты и предприятия-однодневки. Таких предприятий в РФ около 300 тысяч. "Министерство по налогам и сборам их ищет и не может найти", — приводит словам министра "Утро.Ру".

По материалам информагентств