Кошмары турецкого ЖКХ: погребенные звонят спасателям по мобильникам (Фоторепортаж)

В турецком горде Конья в ночь с понедельника на вторник обрушился 10-этажный жилой дом. По предварительным данным, погиб один человек и 11 ранены. В доме проживали 140 человек. Сколько из них осталось под завалами, неизвестно, передает радио "Свобода".

По данным "Газеты.Ру", погибших трое. В работах по расчистке завалов и поиску людей наряду со спасателями активное участие принимают местные жители.

Всего, по данным спасателей, в доме в момент его обрушения могли находиться до 120 человек. Магазины, занимающие первый этаж здания, были закрыты по случаю мусульманского праздника "Ид аль-Адха" и там не было посетителей, но, в то же время, многие жившие в рухнувшем здании семьи принимали гостей.

В доме, расположенном в центре города, находилось 36 квартир. Причиной обвала здания, как предполагается, явился взрыв отопительного котла.

Спасатели, работающие на месте обрушения 4-этажного жилого дома в Конье, городе в центральной части Турции, обнаружили уже тела восьми погибших. Они смогли также извлечь 26 раненых, которым оказывают медицинскую помощь, сообщает "Интерфакс".

Большую помощь оказал один из жителей, находящихся под обломками. Ему недавно удалось дозвониться по мобильному телефону и он сообщил важную информацию о местонахождении людей.

«Пока не ясно, что стало причиной катастрофы, – сообщил глава министерства внутренних дел Турции Абдулкадир Аксу. – На данный момент основной версией является взрыв в системе отопления из-за аварии с паровом котлом. Перед обрушением свидетели слышали что-то вроде хлопка. Однако местные чиновники говорят, что довольно новое здание могло рухнуть из-за нарушения технологии строительства». Полицейские уже занялись предварительным расследованием, передает Reuters.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить