МВФ: Доллар может обвалиться

Главный источник опасности эксперты МВФ видят в огромных и продолжающих расти показателях бюджетного дефицита, дефицита платежного баланса и госдолга в США.

Эксперты международного валютного фонда, наконец, обратили внимание на сложную ситуацию в американской экономике и выступили с соответствующим предупреждением. В последнем отчете о состоянии экономики США, подготовленного по итогам традиционных ежегодных консультаций с американскими властями, финансисты указывают на опасность "неупорядоченного" снижения обменного курса доллара относительно других мировых валют.

Главный источник опасности эксперты МВФ видят в огромных и продолжающих расти показателях бюджетного дефицита, дефицита платежного баланса и госдолга в США, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя корректировка курса доллара может происходить постепенно в течение продолжительного периода времени, нельзя игнорировать и возможный глобальный риск неупорядоченной корректировки обменного курса, особенно для финансовых рынков", — считают специалисты МВФ. По их убеждению, "резкое ухудшение отношения инвесторов к доллару чревато пагубными последствиями" как в самой Америке, так и за ее пределами.

Заместитель директора департамента Западного полушария в МВФ Чарльз Коллинз на телеконференции для журналистов сообщил, что снижение спроса на американские активы со стороны иностранных инвесторов, насколько могут судить специалисты, уже является одним из факторов, которыми обусловлено снижение курса доллара. Действительно, до недавних пор именно приток инвестиций на американский рынок компенсировал то, что Штаты закупают намного больше товаров и услуг, чем экспортируют. Однако сейчас такая "подпитка" исчезла, сообщает NEWSRU.com.

Коллинз говорит, что, хотя пока этот процесс остается "весьма упорядоченным", он уже осложняет работу партнерам США в Японии и еврозоне. "Мы опасаемся, что, если фискальную проблему в США не урегулировать, положение может стать еще сложнее", — добавил специалист.