Кому достанется иракская нефть?

Власти Ирака, возможно, выдвинут инициативу создания в стране государственной компании, которая будет управлять иракской нефтяной индустрией, пишет сегодня британская Guardian. Газета отмечает, что американское и иракское руководство этого ближневосточного государства обосновывает необходимость принятия государственной модели нефтяного бизнеса аналогичным обустройством этого сектора в соседних странах — Саудовской Аравии и Кувейте. Такой подход значительно отличается от планов США по либерализации других областей иракской экономики, где рассматривается возможность массовой приватизации компаний государственного сектора.

По мнению издания, национализация нефтяного бизнеса может привести к сокращению иностранных инвестиций в Ирак. Кроме того, она чревата ростом критики в адрес США, которых многие обвиняют в "грабеже нефти" под благовидными предлогами для проведения военной операции в Ираке.

Вместе с тем с закрытием одного канала для иностранных инвестиций накануне открылся другой, пишет Guardian. В этот день Пентагон пригласил компании к участию в тендерах по контрактам на восстановление Ирака общей стоимостью 5 млрд долл.

Обсудить