«Дело санитаров»: горсуд Петербурга требует изменить обвинительное заключение

В третий раз на пересоставление обвинительного заключение возвращает Городской суд Петербурга в городскую прокуратуру так называемое «дело санитаров». Как сообщили «Росбалту» в Горсуде Петербурга, суд в очередной раз констатировал, что с оставленное обвинительное заключение содержит нарушения требований Уголовно-процессуального Кодекса.

Напомним, что по «делу санитаров» проходит 12 подсудимых, среди которых врач-терапевт поликлиники N94 Александр Колмаков. Предварительное следствие обвиняет их в 15-ти убийствах, в покушении на убийство, похищении человека и мошенничестве с квартирами петербуржцев.

Напомним также, что по версии обвинения еще в 1993 году некто Владимир Тихонов создал устойчивую преступную группу, которая мошенническим путем завладевала квартирами петербуржцев. Жертву, как установило предварительное следствие, сперва спаивали алкогольным «коктейлем», в который добавлялись сильнодействующие медицинские препараты. Ими, по версии следствия, обвиняемых и снабжал врач Александр Колмаков, к тому же консультировавший обвиняемых, как эти препараты в сочетании с алкоголем будут действовать на человеческий организм. Затем «санитары» (как они называли себя сами в ходе предварительного следствия, утверждая, что просто «чистили» таким образом город), используя беспомощное состояние своих жертв, заставляли их переоформлять свое жилье на кого-либо из членов группы.

Жертв, по версии обвинения, устраняли, заставляя принять смертельную дозу спиртного, смешанного с медпрепаратами. И милиция, и «скорая», которых вызывали «санитары», констатировали «естественную смерть от алкогольного отравления» (в жертвы выбирались люди злоупотреблявшие алкоголем).

Трупы, как правило, направлялись в городской судебно-медицинский морг, где, согласно материалам обвинительного заключения, подсудимый Николай Лапшин, работавший там санитаром, кремировал тела, чтобы невозможно было уже провести эксгумацию трупа и установить подлинную причину смерти. Как сотрудник морга он также получал в ЗАГСе гербовые свидетельства о смерти потерпевших, которые, по версии следствия, передавал соучастникам для оформления необходимых документов.

Обсудить