"Красный сдвиг" или "Князь вернулся"

Документальный фильм режиссера Марины Голдовской "Князь вернулся" о попытках восстановления заброшенной дворянской усадьбы под Москвой получил главный приз завершившегося в Нью-Йорке второго кинофестиваля русскоязычного зарубежья "Красный сдвиг". Как сообщила РИА "Новости" сама Марина Голдовская, ее лента — история без хэппи-энда, неоднократно доснимавшаяся и широко показанная на родине телеканалом "Россия". Главный герой — потомок князей рода Мещерских — Евгений, переехавший в 1997 году с женой и тремя детьми с Украины в Россию, пытается восстановить родовую усадьбу в подмосковном Алабино. Трогательная лента полна драматизма и безнадежности, но при этом фиксирует упорство, трудолюбие и наивную уверенность в себе "совкового князя" - так режиссер называет своего героя.

Творчество Марины Голдовской, живущей сейчас в США и преподающей в Калифорнийском университете, было отмечено Государственной премией СССР за фильм "Архангельский мужик" (1989), премией Ленинского комсомола за фильм "Испытание" (1978), множеством наград и призов отечественных и международных фестивалей документальных фильмов, в том числе "Специальным призом жюри" международного фестиваля в Амстердаме за фильм "Власть соловецкая" (1989), главным призом "Золотые ворота" международного фестиваля в Сан-Франциско за фильм "Осколки зеркала" (1993), призом Планеты на Европейском фестивале документальных и короткометражных фильмов в Марселе за фильм "Дом с рыцарями" (1993), призом Европы за лучший документальный фильм 1993 года.

Отвечая на вопрос о творческих планах, Голдовская заметила, что на предстоящем калифорнийском фестивале Freedom Festival будут показаны шесть ее картин, она ведет работу над новым фильмом, а в следующем году готова войти в жюри фестиваля "Красный сдвиг".

Двух других наград фестиваля — "За лучшую анимацию" и "За лучший дебют" - удостоились Мария Васильковская ("Мех и перья") и Сергей Анисков ("СССР против Святого Валентина"). "По миру, и в том числе здесь, в США, разбросано довольно много русскоязычных людей, которые занимаются кино, видео, анимацией. Мы даем им площадку для того, чтобы и себя показать, и других посмотреть, — сказал директор фестиваля Юрий Гавриленко. — Наша главная задача — стать явлением не просто нью-йоркского, а общемирового масштаба. Мы уже не боремся с фантомами прошлого, а пытаемся заявить о своей индивидуальности как постсоветское явление, объединенное одним языком и схожими культурными моделями. Ведь русскоязычная артистическая эмиграция в большинстве своем продолжает поддерживать контакты и на личном, и на творческом уровне".

Фестиваль экспериментального, документального и анимационного кино "Красный сдвиг" стал первым смотром независимого кино русскоязычного зарубежья, своего рода "русским кинофестивалем" в США. Свое название он получил от физического эффекта Допплера. Успех первого фестиваля превзошел самые смелые ожидания организаторов — в 2003 году были показы 14 фильмов, которые посетило более тысячи англо- и русскоязычных зрителей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *