NASA обеспечит мышей в космосе отдельным жильем. И игрушками

15 мышей намерены запустить в космос на борту научного спутника в рамках программы Biosatellite специалисты нескольких университетов США и Австралии.

Совместно с NASA грызунов в космос запустят специалисты Массачусетского технологического института, Вашингтонского университета и австралийского университета города Квинсленд.

После экспедиции, которая продлится пять недель, капсулу с мышами вернут на землю и проверят состояние их костей, мышц и вестибулярного аппарата. Во время полета за грызунами будет следить чуткая автоматика, замеряя количество съедаемой ими пищи и выпиваемой воды.

Примечательно, что у каждой мыши на борту спутника будет собственная "комнатка" и даже игрушки, чтобы им было не скучно.

Запуск космического аппарата планируется осуществить в 2006 году, передает РИА "Новости".

Между тем, первые эмбриологические опыты в космосе были проведены советскими учеными на белых крысах еще в начале восьмидесятых.

Никакой серьезной патологии в последствии у крыс выявлено не было, однако они в отличие от своих земных сородичей получились более худосочными и некоторое время отставали от сверстников в интеллектуальном развитии.

На советских биоспутниках в разное время на орбиту слетали тритоны, лягушки, аквариумные рыбки. Отклонения в их развитии были, но быстро компенсировались в ходе жизни на Земле.

Обсудить