Россия утрет нос Штатам

Россия завершает создание собственной системы глобальной навигации. Как сообщили сегодня в Росавиакосмосе, в нынешнем году Россия запустит три спутника семейства "Ураган" и в основном завершит строительство собственной системы глобальной навигации "ГЛОНАСС". Успешное осуществление этих запусков, намеченных на последний квартал 2004 года, позволит стране к 2005 году иметь на орбите полноценную группировку в составе 16-18 аппаратов.

Cистема "ГЛОНАСС" предназначена для непрерывной передачи координат воздушных, морских, наземных и космических объектов с точностью до 1 м. Введение в строй полноценной системы глобальной навигации — одна из важных составляющих эффективного обеспечения обороноспособности России и защиты ее национальных интересов, отмечают специалисты.

Два "Урагана" и один аппарат нового поколения "Ураган- М" с семилетним рабочим ресурсом будут отправлены на геостационарную орбиту ракетой-носителем тяжелого класса "Протон". Между тем, указали в Росавиакосмосе, в этом же году начнутся испытания преемника "Урагана-М" - перспективного малогабаритного спутника "Ураган-К", способного работать на орбите более 10 лет.

После завершения формирования орбитальной группировки "ГЛОНАСС" Россия и США станут единственными державами, располагающими собственными навигационными спутниковыми системами. Американская навигационная система "Navstar — GPS", состоящая из военной и коммерческой подсистем, включает 24 действующих спутника, способных определять координаты объектов с точностью до 10 м.

В минувшем году Европейское космическое агентство (ЕКА) приступило к опытно-конструкторским работам по созданию собственной аналогичной системы "Галилео". В январе 2003 года главы ЕКА и Росавиакосмоса договорились об использовании российского спутника "Глонасс-М" для испытаний аппаратуры будущей евросистемы. В дальнейшем, полагают специалисты, "не исключено постепенное объединение ресурсов "ГЛОНАСС" и "Галилео" и формирование единой глобальной системы", совладельцами которой станут Россия и Евросоюз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить