О чем германскому Бундестагу "договариваться" с террористом Закаевым?

Чеченский эмиссар Ахмед Закаев, объявленный в России в розыск, прибыл в среду в Берлин. Он приглашен депутатами бундестага от СДПГ Гердом Вайскирхеном и Маркусом Меккелем. Также организацией поездки занимался глава "Германо-кавказское общество" Эккехард Маас. По информации "Российской газеты", этот бывший гражданин ГДР известен тем, что женат на грузинке и "считает всех российских граждан агентами ФСБ".

У Ахмеда Закаева запланировано выступление в немецком парламенте и встречи с депутатами бундестага и журналистами. Также Закаев проведет беседы с представителями "всех парламентских фракций". Кроме того, он примет участие в открытой дискуссии с участием депутатов. Цель поездки, как сформулировано в заявлении, — "агитировать за мирное решение чеченского конфликта", сообщает "Утро.Ру".

В заявлении фракции СДПГ говорится, что Закаев приехал для проведения политических переговоров с представителями всех фракций Бундестага и в четверг вечером он станет участником публичной дискуссии "Чечня — возможности мирного процесса". Закаев будет находиться в Берлине до 30 января, передает РИА "Новости".

По информации "Российской газеты" парламентское бюро бундестага подтвердило эту информацию. Более того, оказалось, что Ахмед Закаев, который находится в международном розыске по линии Интерпола, уже прибыл в ФРГ. При этом он без помех пересек границу в аэропорту и прошел паспортный контроль.

С каким паспортом Закаев прилетел в Берлин — собственным или на вымышленное имя как Борис Березовский (теперь Платон Еленин) — остается невыясненным.

Примечательно, что турне Закаева в Германию началось буквально на следующий день после того, как официальный Лондон признал связь чеченских сепаратистов, представителем которых и является Закаев, с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Официальный представитель российского МИД Александр Яковенко уже заявил, что имеющиеся у британского МИД доказательства существования связей чеченских боевиков с "Аль-Каидой" полностью совпадают с информацией, многократно предоставлявшейся на этот счет российской стороной.

В ноябре прошлого года Лондонский магистратский суд отказался выдать Закаева России, где чеченскому эмиссару предъявлены обвинения по 13 пунктам, в том числе "убийство", "терроризм", "захват заложников". Великобритания сочла преследование Закаева политическим, напоминает "Полит,Ру".

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить