Путин против суперцентрализации власти. Регионы вздохнули с облегчением

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что "нет никакой цели вернуться к суперцентрализации советского образца". "Нам нужны сбалансированные органы власти и управления центром, регионами, муниципальными образованиями", — сказал он на встрече со своим полномочным представителем в Поволжском федеральном округе Сергеем Кириенко.

С.Кириенко, в свою очередь, заявил, что в этом федеральном округе никаких проблем расхождения между федеральными и региональными законодательными актами нет, "период конфронтации прошел".

Он добавил, что задача, которая ставилась в первый год, — снять противоречия между региональными и федеральными законодательными актами — выполнена. "Остались некоторые хвосты в Башкирии и Татарии. Но поправки в законодательные акты в первом и втором чтении там уже прошли, проблем нет, период конфронтации прошел", — подчеркнул С.Кириенко.

По его оценке, стоит проблема, "как все сделать по-умному и не потерять разумное в местном законодательстве".

В.Путин отметил, что настрой депутатов в этих регионах "вполне нормальный". Вместе с тем он предупредил об опасности возникновения проблемы- "чрезмерной активности центра, центральных органов власти, когда центр бы перетягивал на себя полномочия, которые по праву принадлежат региональным органам власти".

С.Кириенко отметил, что существует очень много полезного в региональных законодательствах и нужно это сохранить. В то же время он считает, что "есть непаханое поле в деле устранения противоречий между федеральными и муниципальными законодательными актами. Если между федеральным и региональным законодательством было три тысячи расхождений, то здесь 43, есть где работать".

Кириенко слукавил

В Башкирии 104 нормативно-правовых акта противоречат федеральному законодательству. Таково заключение правовых экспертиз Главного управления Министерства юстиции РФ по республике.

Как сообщили во вторник корреспонденту "Росбалта" в аппарате главного федерального инспектора по Башкирии, среди этих нормативно-правовых актов 25 республиканских законов, 3 акта Госсобрания (Курултая), 60 актов правительства республики, а также 13 актов иных органов исполнительной власти.

Кроме того, не приведенными в соответствие с федеральным законодательством остаются постановление Госсобрания "О регламенте Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан", республиканский закон "О референдуме ", постановление Госсобрания "Об управлении и распоряжении государственным имуществом, находящимся на территории Республики Башкортостан", закон "О нотариате" и др.

В прошлом году в Башкирии приведены в соответствие с федеральным законодательством 120 нормативно-правовых актов, в том числе 19 законов, 16 актов Госсобрания, 2 акта президента, 75 актов правительства, 8 актов иных органов исполнительной власти. Среди них — закон "О Государственном собрании Республики Башкортостан", республиканские Земельный и Трудовой кодексы и др.

Источник: "Интерфакс", "Росбалт"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *