ЛУКойл и "Сибнефть" проверят на законность минимизации налоговых выплат

Счетная палата проверит законность использования ЛУКОЙЛом и "Сибнефтью" схем по минимизации налогообложения. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Счетной палаты Александр Семиколенных.

Он не назвал сроков проведения проверки и аудитора, а также отверг предположение о политическом характере этих мероприятий: "Вы считаете, что это политика, а я считаю, что стыдно жить в бедной стране". При этом А.Семиколенных напомнил, что регулярность проверок Счетной палатой нефтяных компаний является обязательность — "мы обязаны регулярно смотреть, как пополняется доходная часть бюджета", сообщает RusEnergy.

Напомним, что ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что с 2001 года его компания приняла решение не использовать схем налоговой минимизации. Комментируя тот факт, что Счетная палата включила проверку ЛУКОЙЛа в график своей работы на 2004 год, Л.Федун говорил, что его компанию постоянно проверяют госорганы — в центральном офисе ЛУКОЙЛа даже есть специальное помещение для работы инспекторов, сообщает AK&M.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить