Путешествие с мертвецом

Недавно бригада "Скорой помощи" Сормовского района получила от диспетчера сообщение — на одной из улиц обнаружен человек с пробитой головой. Взвыв сиреной, карета помчалась по указанному адресу. В кустах, неподалеку от тротуара, лежал крупный, хорошо одетый мужчина. Медики сразу определили его для себя, как бизнесмена. Так ли это на самом деле, выяснить не удалось — пострадавший был без сознания, никаких документов при нем не нашли. Хрупкие юные фельдшер и санитарочка напрягли все свои невеликие силы, чтобы погрузить бесчувственного, и потому особенно тяжелого, пациента в неотложку. Хорошо, водитель Леонид Козлов помог, иначе не справились бы...

Доставив "бизнесмена" в приемный покой дежурной больницы, бригада двинулась к машине усталая, но удовлетворенная: все-таки живым довезли мужика. Авось, коллеги его и откачают.

— Нет, ребята, так не пойдет! Забирайте его! — по двору бежал дежурный доктор. Самым решительным тоном, он пояснил, что больница не принимает... покойников. Тем более неизвестных, с проломленными черепами. Тут дело пахнет криминалом. Такому трупу место в милиции. Выяснилось, что пострадавший испустил дух, и доказать, что это случилось в приемном покое, а не в карете "Скорой", было невозможно. Труповозки больница не имела. Фельдшеру, санитарке и водителю пришлось снова грузить покойного и ехать в Сормовское РУВД. Возле милиции девчушки крякнули и снова взялись за носилки.

В дежурной части обомлели:

— Зачем нам жмурик? Мы можем, конечно, составить протокол, что в таком-то месте обнаружили неизвестного мужчину с тяжелыми телесными повреждениями. И не больше. Если он умер, везите на Автозавод в морг, где безымянных мертвецов складывают. Вы, медики, лучше нас должны это знать.

Чуть не плача, молодые медички кое-как затолкали труп в "Скорую". Леонид ругался. Никто из здоровых мужчин даже не потрудился помочь женщинам: таскать покойников в обязанности милиционеров не входит. Пришлось катить в морг. Он был закрыт. С трудом удалось выяснить, что ключи от печального заведения находятся по соседству, в РУВД Автозаводского района. Единственный дежурный выдал их медикам, сразу предупредив, что сам в морг не пойдет.

На улице быстро смеркалось, и в морге стоял полумрак. Бригада попыталась найти выключатель, но тщетно. Пришлось действовать в темноте. Когда камеру открыли, у Леонида волосы зашевелились на голове и он явно услышал, как у его девчонок клацали зубы — их била нервная дрожь. Картина была, как в фильме ужасов. Безымянные покойники — с синими лицами, в застывших позах — беспорядочно расположились по всему помещению. Сумрак и тишина казались особенно зловещими в этом царстве мертвых. Шагнуть туда ни у кого духу не хватило. "Бизнесмена" просто перевалили через порог и захлопнули за ним тяжелую дверь. Стало ясно, почему дежурный милиционер отказался сопровождать медиков. Видимо, уже бывал здесь разок с другой бригадой. Впечатлений хватило.

Также на эту тему: Похороненная заживо Опасный ритуал Клуб самоубийц

Обсудить