"Маски-шоу" в Фонде Сороса (последние подробности)

Поздно ночью в пятницу неизвестные в масках пытались захватить здание в центре российской столицы, на Озерковской набережной, дом 8. Там находится отделение Фонда Сороса — Институт "Открытое общество".

Съемочная группа НТВ отправилась на место событий. Подробности — у Игоря Панарина.

Ситуация вокруг здания на Озерковской набережной все больше запутывается. На кадрах оперативной съемки, сделанных камерами наружного наблюдения, хорошо видно, что группа людей числом около двадцати человек штурмует забор и помещение охраны здания. (Действие происходит в Центральном округе Москвы, в нескольких километрах от Кремля).

В углу экрана зафиксировано время съемки: 23.10 — 23.15. Именно в это время, по словам охранников, в помещение ворвались неизвестные люди и начали избивать их бейсбольными битами:

"Одеты были в черные шапочки, вязаные. Куртки короткие, образца "пилот". Штаны спортивные, черные. На их микроавтобусе было написано "Радон"... На одежде эта надпись была только у двух-трех человек".

Это уже второй подобный инцидент за последние несколько дней. До ноября этого года в этом доме располагалось российского отделение Фонда Сороса, но в ночь с 6 на 7 ноября его сотрудников силой выгнали из помещения его владельцы.

Коммерческая структура "Сектор-1" заявила свои права на дом и обвинила арендаторов "в недобросовестности". По их словам, американское руководство Фонда настаивает на том, чтобы владельцы здания согласились на их условия, в противном случае грозят их обанкротить. Американцы, по словам Карамзина, предлагают платить за аренду здания 10 тысяч 500 долларов в месяц в течение десяти лет или же купить здание за полтора миллиона — "согласно договору".

"Сектор-1" готов продать дом за 7 миллионов или получить недостающие деньги за аренду помещений — также "согласно договору".

Дело уже рассматривалось в Арбитражном суде, который вынес решение в пользу Фонда: его адвокаты обнаружили подделку данных в договоре на аренду в пользу "Сектора-1". (Стоит отметить, что последнее слово в истории об этих документах еще не сказано, выводы делать рано — прим. ред.).

Тем временем, нынешнее ночное происшествие хозяева здания напрямую связывают с этими событиями.

Представитель "Сектор-1" Кантемир Карамзин: "Я полагаю, что Фонд Сороса — организация, которая стоит на защите права — решила взять реванш... ".

В результате сегодняшнего происшествия 10 охранников "Сектора-1" получили ранения, четверым из них потребовалась госпитализация. В настоящее время они помещены в институт Склифосовского.

Утром в субботу НТВ удалось связаться с официальным представителем института "Открытое общество". Представитель пресс-службы Фонда Анна Лебедева сообщила нашей телекомпании, что сотрудники "Открытого общества" не имеют никакого отношения к происшествию в здании на Озерковской набережной:

"Никто из сотрудников фонда Сороса в здании не находится, почти все распущены во временный отпуск. И нам ничего неизвестно о происходящем вокруг Фонда. Все проблемы, связанные со зданием, мы передали нашим юристам".

Обсудить