Шварценеггер приедет на выборы в Екатеринбург

История о том, как в Екатеринбурге пытались снять кандидата в мэры из-за того, что он без согласования использовал фотографию губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, получила неожиданное продолжение.

На этой неделе сразу несколько американских газет – среди них калифорнийская «The Press Democrat» – опубликовали смешную историю из жизни российской глубинки. Суть ее вкратце такова. В Екатеринбурге идут выборы мэра города. Один из кандидатов, врач Габинский, в своей газете опубликовал материал об Арнольде Шварценеггере, который был проиллюстрирован фотографией американского губернатора. Оказалось, что по новому российскому избирательному законодательству использовать фотографию человека без письменного разрешения с его стороны нельзя. Врача предупредили о том, что тираж его издания может быть полностью уничтожен, если он не получит официального разрешения от Арнольда Шварценеггера.

Кандидат Габинский написал в далекую Калифорнию письмо. Шварценеггер, получив его, якобы подивился российским законам и заявил, что он приедет поддержать русского врача Яна на выборах мэра. Как сообщил в интервью «Новому Региону» главный кардиолог Уральского федерального округа Ян Габинский, переписка с новым губернатором Калифорнии действительно имела место. В начале ноября он отправил в офис Шварценеггера электронное письмо, в котором изложил свою необычную просьбу. Из офиса ему ответили чрезвычайно быстро. Смысл вежливого письма сводился к тому, что ответить персонально губернатор не может, так как в день ему приходят тысячи писем. Однако заявление Габинского будет принято к сведению и рассмотрено в кратчайшие сроки. Но даже такая формальная отписка поразила уральского врача до глубины души. По его словам, чиновники екатеринбургской мэрии отвечают на любой запрос в течение месяца, а могут не ответить вообще, сославшись на то, что послание где-то затерялось. Рассмотрение же вопросов, даже самых пустяковых по сути, может занять неограниченное время. По словам Яна Габинского, оперативная американская реакция на обращение гражданина, – это то удивительное достижение демократии, о котором в России, а тем более на Урале, пока невозможно даже мечтать

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *