Грузинская оппозиция собирается митинговать до полного "разоружения" Шеварднадзе?

Почти неделю продолжается митинг сторонников оппозиции у здания грузинского парламента в Тбилиси.

Участники акции протеста в Тбилиси добиваются отставки президента Шеварднадзе и правительства, а также пересмотра результатов прошедших парламентских выборов, передает RusEnergy.

Как заявил журналистам один из организаторов акции, Михаил Саакашвили, оппозиция готова пойти на компромисс с президентом, но Шеварднадзе должен публично объявить о поражении блока властей на парламентских выборах. И только в этом случае акция прекратится. Шеварднадзе, в свою очередь заявляет, что этим вопросом должен заниматься Центризбирком Грузии, сообщает радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем, судя по всему, переговоры между лидерами оппозиции и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, видимо, зашли в тупик. Вечером в среду, 12 ноября, глава государства ожидал в своей резиденции Нино Бурджанадзе, Михаила Саакашвили и Зураба Жвания. Но лидер оппозиционного блока "Саакашвили — Национальное движение" Саакашвили заявил о том, что не хочет встречаться с президентом, который не собирается идти на уступки. В итоге на встречу никто из представителей оппозиции не явился, сообщает Korespondent.net.

"Я приглашаю оппозицию к диалогу уже в третий раз, но не вижу заинтересованности. У оппозиции нет единого мнения, что они хотят от властей", — заявил в интервью журналистам президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, отметив, что ему жаль людей, которые стоят на митинге перед зданием парламента.

Председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани заявила журналистам, что не видит путей для удовлетворения требований оппозиции об отмене результатов прошедших 2 ноября выборов и назначении новых, передает РБК.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить