Путин открыл границы для жителей бывшего СССР

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства жителями бывших республик СССР.

В октябре документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации. На упрощенную процедуру, в частности, смогут рассчитывать ветераны Великой Отечественной Войны, выпускники российских средних специальных и высших учебных заведений, а также граждане бывших союзных республик, которые родились на территории России, сообщает радио "Свобода".

Новая процедура предусматривает упрощенный порядок предоставления российского гражданства, исключается условие о сроке проживания, установленное пунктом "а" части первой статьи 13 федерального закона. Документом предусмотрен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке, передает РБК.

От них не будут требовать сведений об источнике средств к существованию, а также владения русским языком. Не будут интересоваться и представлением вида на жительство, если они до 1 января 2006г. заявят о своем намерении приобрести гражданство РФ. Упрощенный порядок коснется и тех, кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ.

В законопроекте не забыты квалифицированные специалисты — упрощенный порядок приема в российское гражданство коснется выпускников средних специальных или высших учебных заведений РФ, ныне — граждан государств, входивших в состав СССР. По сведениям Newsru, закон о российском гражданстве поможет и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе ветеранам трудового фронта.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить