Угроза из космоса: на Землю прольётся метеоритный дождь

В ночь со среды на четверг жители России практически на всём её протяжении смогут наблюдать уникальное природное явление: к Земле приближаются так называемые «леониды» – группа комет, облетающих Солнце за 33 года. Как сообщил ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Михаил Смирнов, "в это время метеорный поток Леонид достигнет своего пика, на Землю обрушатся до тысячи метеоров в час".

Леонид представляет собой поток метеоритов образуется в результате выделения вещества из кометы Темпля-Тутля, каждые 33 года приближающейся к орбите Cолнца. Так называемый солнечный ветер сдувает звездную пыль в сторону Земли. Мельчайшие частицы, размером всего с песчинку, сгорают и превращаются в газ. Они врезаются в толщу атмосферы со скоростью 260 тыс. км/час. По яркости (с точки зрения земного наблюдателя) горящие частицы превосходят Венеру или Луну.

Астрономы дают несколько советов, которые помогут рассмотреть метеоритный дождь.

Лучше всего расположиться в тени домов или деревьев. На открытом месте необходимо встать к Луне спиной, чтобы смотреть в противоположную от нее сторону. Метеориты на небе будут наиболее заметны там, где лучше всего видны звезды.

Тем, кто по той или иной причине не сможет насладиться небывалым зрелищем, отчаиваться не стоит."Звездный дождь" из созвездия Льва попадет в поле зрения землян еще раз на следующей неделе. В ночь с 18 на 19 ноября придется вторая фаза его активности.

Обсудить