В Армении разбился российский МиГ-29

В Армении при выполнении учебно-тренировочного полета разбился российский истребитель МиГ-29, передает "Интерфакс".

"Вблизи аэродрома Эребуни (Армения) потерпел аварию самолет МиГ-29. В 12:53 по московскому времени с экрана радара пропала отметка от самолета, истребитель в назначенное время на аэродром не вернулся ", — сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

Сразу же для поиска самолета в воздух были подняты вертолеты, а в 13:40 в район предполагаемого падения истребителя выдвинулись наземные поисковые группы. Судьба экипажа самолета не известна.

настоящее время в Армении с визитом находится министр обороны России Сергей Иванов. На вопрос "Газеты.Ru" о том, кто находится на борту самолета Дробышевский ответил: "Без комментариев". В пресс-службе Минобороны отметили, что Иванов в ближайшее время прибывает в Москву. На аэродроме Эребуни его не было.

Дальнейшие комментарии в пресс-службе Минобороны получить не удается — телефон министерства не отвечает.

В свою очередь советник министра обороны Армении Леван Атанджан в интервью "Газете.Ru" заявил, что никаких чрезвычайных происшествий в этой стране не отмечено. Он добавил, что Иванов улетел из Армении в 11 часов утра.

1969 году в СССР был объявлен конкурс на новый боевой самолёт — ПФИ /перспективный фронтовой истребитель/, который был бы в состоянии бороться с разрабатываемым тогда в США истребителем F-15.

Свои проекты предложили ОКБ МиГ, ОКБ Сухого и Яковлева. Истребитель МиГ-29 был создан в ОКБ имени А.Микояна. Высокие маневренность и тяговооруженность истребителя МиГ-29 позволяют осуществлять вертикальный набор высоты с разгоном, а современная система управления вооружением обеспечивает обнаружение целей и применение оружия как на дальностях, превышающих визуальную видимость, так и в ближнем бою.

По материалам российских СМИ