Кукес ревизует Ходорковского: "Юкос" отказывается от слияния с ExxonMobil?

Новый глава нефтяной компании ЮКОС Семен Кукес не видит необходимости в объединении сил с крупной западной нефтяной корпорацией.

Западные нефтяные компании не могут предложить ЮКОСу стратегические преимущества, которых у него нет, сказал Кукес в интервью The Wall Street Journal и Dow Jones. Компания обладает современными технологиями, низкими издержками и не нуждается в получении всего этого от зарубежного партнера, передают "Вести.Ру". "Пока все это мне не кажется суперсделкой", — сказал он.

В пятницу Кукес заявил новостной службе CNBC, что компания открыта для сотрудничества с зарубежными корпорациями, передает "Интерфакс". Такое взаимодействие может включать в себя совместное производство и другие типы сотрудничества, если они будут выгодны акционерам. Отвечая на вопрос о возможности продажи пакета акций ЮКОСа иностранному партнеру, он отметил, что это будет решением акционеров. "Менеджмент может порекомендовать цену", — сказал Кукес.

Кроме того, еще одним свидетельством того, что позиции нового главы НК отличаются от мнения Михаила Ходорковского, стало заявление о том, что не важно, будет ли построен трубопровод в Китай или Мурманск, важнее быстро обеспечить возможность доставлять на мировые рынки нефть и газ, объем добычи которых в России растет быстрыми темпами, передает РБК.

По состоянию на конец 2004г. объем добычи компании составит около 3 млн барр. нефти в день, однако уже в настоящее время затруднен экспорт сырой нефти в Азию или на Запад. С.Кукес отдает предпочтение правительственному проекту строительства трубопровода, тогда как его предшественник одобрял планы консорциума частных инвесторов по строительству трубопровода в Китай.

Нет смысла осуществлять инвестиции в добычу природного газа до создания новых трубопроводов, подчеркнул М.Кукес.

В ответ на недавнее заявление главы МПР РФ о возможности пересмотра этим ведомством правомерности выдачи ряда лицензий, новый глава ЮКОСа сообщил, что считает министра природных ресурсов "очень уравновешенным человеком и очень информированным". "Насколько я знаю, ЮКОС удовлетворяет требованиям МПР, и не думаю, что компания нарушила какие-либо условия", — отметил С.Кукес. Он также считает, что все законодательные споры, касающиеся компании, будут разрешены в течение нескольких месяцев, сообщает РБК.

В свою очередь, газета "Коммерсантъ" по-прежнему расценивает назначение нового руководства в ЮКОСе как первый шаг к срочной подготовке сделки по продаже компании стратегическому инвестору. До ареста экс-глава компании, несмотря на переговоры главы ExxonMobil с Владимиром Путиным о привлечении инвестиций в Россию, неоднократно подчеркивал, что торопиться с этой сделкой не стоит, и планировал продать компанию на пике роста стоимости ее бумаг.

Издание отмечает, что сразу после ареста М.Ходорковского Фадель Гейт, аналитик компании Fahnestock & Co, владеющей акциями ExxonMobil, заявил журналистам, что Россия станет привлекательней для Exxon, Shell и Chevron Texaco, если "таких личностей, как Ходорковский, сгонят со сцены". О возможном развитии событий можно прочесть здесь Ликвидация класса

По материалам СМИ