Последний полёт "Чёрного ястреба"

Части американской армии в Ираке продолжают нести потери в боевой силе и технике. В пятницу утром, военный вертолет американских ВВС "UH-60 Black Hawk"потерпел катастрофу вблизи города Тикрит на севере Ирака.

По предварительным данным, в результате падения "Черного ястреба" погибли все шесть человек, которые находились в вертолете.

Причины трагедии выясняются. Не исключено, что он был сбит.

Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978 году. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawk был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций.

Вертолет может быть оснащен ракетами Hellfire, дополнительными топливными баками для полетов большой дальности и пулеметом М-60 в передней части кабины.

Обычно экипаж вертолета Black Hawk состоит из четырех человек — двух пилотов и двух стрелков. Он может вместить 11 полностью экипированных военнослужащих, 105-миллиметровую гаубицу и располагает вооружением для ведения воздушного боя.

За прошедшую неделю это уже второй инцидент с американским вертолетом в Ираке.

Напомним, что в прошлое воскресенье зенитной ракетой был сбит вертолет США "Chinook", на борту которого находились 36 человек. Тогда погибли 16 военнослужащих, сообщает NEWSru.com.

Сегодня же утром в засаду попал американский конвой. В городе Мосул американских солдат обстреляли из винтовок и забросали гранатами. В результате нападения один солдат погиб, еще девять получили ранения различной степени тяжести.

Таким образом, с начала боевых действий в Ираке погибли 385 американских военных, при этом 246 человек погибли после того, как президент США объявил 1 мая об окончании крупных боевых действий в Ираке, информирует MIGnews.

Как сообщили ранее представители временной администрации, американское военное присутствие в Ираке будет сокращено в следующем году со 130 тыс. военнослужащих до 100 тыс.

Тем временем, Пентагон известил еще 85 тысяч военнослужащих о том, что они будут направлены в Ирак. Об этом заявил в четверг на брифинге в Пентагоне глава американского военного ведомства Дональд Рамсфельд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить