"ЮКОСу" инкриминируют "жестокое обращение с животными"

Минсельхоз Якутии обнаружил нарушения на фермах, принадлежащих дочерней структуре ЮКОСа "Саханефтегазу". На фермах жестоко обращаются с животными: подсосные свиноматки находятся в общих станках, а кролики спариваются с крольчихами бессистемно и нерегулярно.

Согласно заключению по итогам проверки подсобного хозяйства ООО "Якутское управление буровых работ", входящего в ОАО "Саханефтегаз", в подсобном хозяйстве не соблюдается технологический процесс. Крольчихи содержатся вместе с кролами по 3-4 головы. "Случка бессистемная, зоотехнический учет отсутствует", — цитирует заключение Минсельхоза "Интерфакс".

"Допущенная в подсобном хозяйстве дочернего предприятия компании бессистемная случка кролов — возмутительный случай", — заявил агентству пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. Он пообещал, что "виновные обязательно будут наказаны, а недостатки устранены".

"В сложившейся вокруг компании ситуации я не исключаю, что к многочисленным обвинениям в адрес НК ЮКОС добавится новое — "жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору" - статья 245 Уголовного кодекса", — передает слова пресс-секретаря компании интернет-портал NEWSru.

Подробнее о том, чем может закончится "дело "Юкоса", можно прочесть здесь: Ликвидация класса

По материалам информагентств