Депутат обвалил котировки акций "ЮКОСа" и замахнулся на правительство

Пресс-конференция депутата Юдина немедленно сказалась на стоимости акций нефтяной компании "ЮКОС". Котировки акций "ЮКОСа" стали стремительно снижаться.

На 16:30 на ММВБ цена сделок с бумагами нефтяной компании составила 374.25 руб. за акцию, что на 4.33% ниже значения вчерашнего закрытия (391.2 руб.). В РТС к этому часу котировки ЮКОСа снизились на 2.37% - до $12.35 за акцию, сообщает AK&M.

Сегодня на своей пресс-конференции в "Интерфаксе" депутат Госдумы РФ Владимир Юдин заявил, что нефтяная компания "ЮКОС" фактически держала контроль в Государственной Думе над прохождением любого нормативного акта связанного с нефтью.

"Нельзя разрывать политику и экономику. Денежные мешки должны быть отодвинуты от формирования депутатского корпуса", — сказал Юдин и выразил опасение, что компания "ЮКОС" могла бы получить "контрольный пакет в новой думе".

Согласно заявлению депутата, америкаснкий гражданин Семен Кукес, возглавивший "Юкос", на самом деле является держателем контрольного пакета акций BP-TNK. Таким образом, существует реальная угроза, что вся нефтяная отрасль России окажется сконцентрирована в одних, причем, иностранных руках. "Мы просто обязаны вернуться к этой теме", — заявил депутат.

Более того, Владимир Юдин отказал в доверии премьеру Михаилу Касьянову и его кабинету. По его мнению, именно правительство ответственно за тот уровень коррупции который существует сегодня в российском бизнесе и российской власти. "Организатор коррупции — правительство. За все должен нести ответственность председатель правительства Михаил Касьянов", — утверждает депутат. "Новый состав Думы не доверит этому правительству руководство страной".

Эксперты давно не сомневаются в том, что Михаил Касьянов не сохранит за собой кресло премьер-министра. Споры, в основном, разгораются лишь относительно сроков. существуют мения, что этой отставки следует ожидать чуть ли не со дня на день.

Не исключено, что заявление депутата, известного тем, что с его подачи Генпрокуратура легко заводит уголовные дела, вполне может послужить поводом для нового обвала российского фондового рынка и ускорить неизбежные перестановки в правительстве.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"