Киевские футбольные фанаты получили срок от 3 до 5 лет

В житомирском суде закончилось слушанье дела шести киевских футбольных фанатов, которые обвинялись в злостном хулиганстве.

Об этом, как сообщает областная газета "Эхо", рассказал старший следователь прокуратуры города Житомира Б.Монич. По его словам, фаны осуждены на сроки от 3 до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора. Действия бойцов житомирского спецподразделения "Беркут", которые успокаивали разъяренную толпу, признаны судом правомерными. Этот судебный процесс стал первым в Украине, когда футбольные фанаты были осуждены за хулиганство.

11-я годовщина независимости Украины закончилась у житомирян не только массовыми гуляниями, но и резонансными событиями, которые повлек за собой футбольный матч Кубка Украины между житомирским (Палесьем) и киевским "Динамо". Для того чтобы обеспечить порядок на матче, к стадиону были стянуты сотрудники правоохранительных органов и десантники из житомирской 95-й аэромобильной бригады. Во время матча киевские болельщики бросали на футбольное поле пустые бутылки и дымовые шашки. В перерыве между таймами киевские болельщики вышли через служебный выход на улицу. Поскольку они были настроены агрессивно, сотрудники милиции, чтобы избежать столкновения фанов с житомирянами, сделали заслон, после чего фаны пытались наносить удары милиционерам. За несколько минут до окончания матча толпа фанатов "Динамо" сделала попытку прорваться на футбольное поле, однако и эти действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

После окончания матча, сотрудники милиции оцепили с двух сторон проход со стадиона до служебного выхода, где киевлян ожидал транспорт для отправки в Киев. Часть болельщиков мирно села в машины, стоявшие возле служебного выхода, около трех десятков болельщиков остановились в проходе, потом набросились на бойцов спецподразделения "Беркут" и начали наносить им удары руками и ногами, они получили отпор, болельщиков успокоили, разместили по машинам и вывезли за пределы города, затем отправили в Киев, — так излагаются события в газете "Эхо".

Обсудить