Мыскина может уехать в Лос-Анджелес

Россиянка Анастасия Мыскина близка к тому, чтобы попасть на итоговый теннисный турнир, который стартует в Лос-Анджелесе 3 ноября. Об этом стало известно после того, как на турнире в Филадельфии, призовой фонд которого составляет 585 тыс долларов, Мыскина пробилась в четвертьфинал, обыграв накануне австралийку Николь Пратт — /6:3,6:2/. Таким образом, для того, чтобы обеспечить себе путевку в Лос-Анджелес, Мыскиной необходимо в пятницу выиграть у Мерлин Вейнгартнер из Германии и выйти в полуфинал соревнований в Филадельфии.

В этом случае Мыскина станет второй представительницей России, которая будет бороться за главный трофей на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации /ВТА/. Ранее право играть в Лос-Анджелесе завоевала Елена Дементьеа.

На соревнованиях в Филадельфии успешно выступает и Надежда Петрова. В четверг она нанесла поражение словачке Мартине Сухе — /6:1,5:7,6:3/. Теперь россиянка поборется за выход в полуфинал с американкой Чандой Рубин.

В том случае, если и Мыскина, и Петрова выиграют свои матчи 1/4 финала, то за выход в главный матч турнира они поспорят друг против друга.

На этой неделе проходит еще один турнир ВТА. В канадском Квебеке честь России отстаивают Мария Шарапова /32-я ракетка мира/ и Алина Жидкова, занимающая 105-ю строчку в рейтинге ВТА.

Накануне Жидкова оказалась сильнее немки Анке Барна /1:6,7:5,6:1/, а Мария Шарапова нанесла поражение бельгийке Элс Калленс, которая возглавит сборную этой страны в решающих матчах на Кубок Федераций в Москве в середине ноября. Шарапова выиграла у Калленс без особых проблем — /6:4,6:3/.

Теперь Жидкова и Шарапова поборются друг против друга за выход в полуфинал турнира, призовой фонд которого составляет 170 тыс долларов.