В погоне за прибылью нефтегазодобывающие компании доходят по настоящего варварства

Семинар «Организация и осуществление государственного геологического контроля за соблюдением законодательства РФ о недрах предприятиями-недропользователями на территории Приволжского федерального округа», прощел 30 октября 2003 года в Чебоксарах. Об этом сообщилиRusEnergyв пресс-службе Минприроды РФ.

В семинаре, организованном Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу, приняли участие представители Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе, управлений (главных управлений) природных ресурсов МПР России в субъектах РФ в Приволжском Федеральном округе, Федеральный инспектор по Чувашской Республике, представители общественности, СМ.

В ходе работы семинара было отмечено, что МПР России в последние годы уделяет значительное внимание развитию и совершенствованию государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Особо важное значение в системе госконтроля в настоящее время приобретает направление государственного геологического контроля, так как бюджет Российской Федерации в огромной степени зависит от состояния минерально-сырьевой базы и объемов добычи полезных ископаемых, особенно углеводородного сырья: нефти и газа.

Специфической чертой минерально-сырьевой базы является то, что полезные ископаемые не являются возобновляемым природным ресурсом, в отличие от растительного и животного мира.

К сожалению, отмечалось на семинаре, в погоне за прибылью крупные нефтегазодобывающие компании допускают серьезные нарушения условий и соглашений, установленных лицензиями на право пользования недрами: это и значительное превышение установленных объемов добычи на рентабельных месторождениях, и фактическое прекращение работ на малорентабельных месторождениях, добыча нефти по устаревшим проектам, отсутствие требуемых законодательством заключений экспертиз, включая экономическую, необоснованное проектами применение интенсивных технологий и т. д.

Все это, в конечном итоге, ведет к безвозвратной потере значительных объемов нефти и неминуемо снижает промышленную ценность месторождений, осложняет т дальнейшую их разработку.

Обсуждению этих вопросов, поиску возможностей повышения эффективности контрольной деятельности в данной сфере и было посвящено прошедшее в Чебоксарах совещание. По его итогам будут выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование в округе государственного контроля в сфере недропользования.

Обсудить