Золотовалютные резервы ЦБ еще не достигли рекордного уровня

Объем золотовалютных резервов Центробанка на 24 октября составил 64,8 млрд долл. Таким образом, он увеличился за неделю на 1 млрд долл.

На 17 октября объем золотовалютных резервов России составлял 63,8 млрд долларов, напоминает РИА "Новости". По сравнению с 1 января 2003 года, когда объем золотовалютных резервов России составлял 47,8 млрд долл, этот показатель увеличился на 35,6 проц, уточнаяет ПРАЙМ-ТАСС.

Рост золотовалютных запасов Банка России происходит уже третью неделю подряд. За это время они повысились на 2,4 млрд долл, сообщает РБК.

Столь значительное увеличение объема золотовалютных резервов дилеры коммерческих банков объясняют масштабной покупкой долларов Центробанком на внутреннем рынке. Вместе с тем, нынешний уровень золотовалютных запасов по-прежнему уступает рекордному показателю, достигнутому еще по состоянию на 20 июня, то есть более четырех месяцев назад. От этого значения величину золотовалютных резервов на последнюю отчетную дату отделяет еще 100 млн долл.

Напомним, что золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования /СДР/, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах /с рейтингом не ниже А по классификациям Fitch IВСА и Standard&Poor's или А2 по классификации Moody's/, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

По материалам информагентств

Обсудить