За двое суток ЦРУ придется раскрыть свои секреты

Влиятельный комитет по разведке Сената США выделил ЦПУ всего 48 часов на то, чтобы управление представило то досье на Ирак, которым оно располагало накануне войны.

По словам сенаторов, ЦРУ так и не представило объяснений по поводу "многочисленных нестыковок и противоречий" в информации о приобретении Багдадом урана в Нигере, которая, как оказалось впоследствии, была ложной, сообщает NEWSru.

В течение нескольких месяцев члены комитета по разведке тщетно пытались получить в ЦРУ необходимые документы. "Понимая, насколько загружено ЦРУ, мы проявляли терпение, но теперь нам необходим немедленный доступ к ним", — заявили сенаторы.

У ЦРУ есть время до полудня пятницы, чтобы собрать все требуемые документы и составить график, по которому показания перед комитетом будут давать оперативники управления, сообщает BBC.Russian.com.

По мнению американской прессы, отчет, который планирует опубликовать сенатский комитет, скорее всего, будет содержать серьезную критику в адрес ЦРУ и его директора. Как пишут корреспонденты, корни "наезда" на ЦРУ, возможно, уходят во внутреннюю политику.

Комитет потребовал также, чтобы и сам директор Центрального разведывательного управления Джордж Тенет лично дал показания. Тенет — фигура из клинтоновского прошлого В связи с этим комитет, в который входят как республиканцы, так и демократы, обратился к Тенету с письмом, написанным в довольно строгих выражениях.

Это письмо стало своего рода ответом на письмо Тенета, который написал в прошлую пятницу, что обещает представить требуемые разведматериалы по Ираку, "как только сможет".

Сенат, однако, посчитал такое обещание "вызывающим озабоченность" и установил ЦРУ крайний срок.

В отчете комитета по разведке, как ожидается, ЦРУ и Джордж Тенет будут обвинены в том, что раздули дело Саддама Хусейна.

Однако, как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си Дэвид Бэмфорд, некоторые представители Демократической партии подозревают, что Тенета (назначенного директором ЦРУ еще при Клинтоне) пытаются сделать козлом отпущения, чтобы отвести удар от республиканских членов президентской администрации, которые, как полагают, неверно использовали некачественные доклады разведки, передает "Полит.Ру".

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *