Вечно молодой, вечно... Комсомолу - 85!

Союз молодежи в Советском Союзе. Далекий и близкий. Всесоюзный, коммунистический, ленинский. Кто сегодня из поколения next сможет правильно расшифровать эту аббревиатуру: ВЛКСМ? Меньшинство. "Ну да, — скажут, — были какие-то комсомольцы-добровольцы при этом... при тоталитаризме, ну, типа, самоотверженность, коллективизм, стройки какие-то, героизм... только нам это не прикольно сегодня, не актуально, каждый сам за себя".

Тот самы ленинский комсомол почил в бозе в 1991 году. Когда грянула "демократия", ВЛКСМ, как по команде, собрался и признал свою историческую роль до конца выполненной. Точнее не скажешь: приватизировали все завоевания предыдущих поколений комсомольцев, которые трудились на благо всей страны, на благо грядущих поколений и верили, что те будут жить при коммунизме. В условиях перестройки, расслабленный застоем комсомол не выстоял идейно. Вчерашние пламенные лидеры его, еще десять лет назад ударники-стройотрядовцы, первыми кинулись организовывать на комсомольские капиталы "комсомольские" же кафе, банки, кооперативы, видеосалоны.

Представители последнего поколения ВЛКСМ сегодня — олигархи, банкиры, заводчики: самые-самые буржуа. Оборотни. Знать бы это комсомольцам 20-х годов, добивавшим "контру" и "буржуазное наследие"! Ткните пальцем (зачем сразу штыком?) в любую "персону грату" - не ошибетесь, все они прошли комсомол. От Кириенки до Ходорковского.

Все они, бывшие, 29-го октября собрались в Кремлевском дворце для поминовения комсомола, поностальгировать. Они считают, что комсомол — это прошлое. Осталось приватизировать дату. Откупорить шампанское на тризне, под каблуками ощущая еще шевелящиеся тела комсомольских героев советской, свергнутой ими эпохи.

Сегодня кто-то с теплотой вспоминает комсомольские годы, у кого-то наоборот, ленинский помощник партии остался лишь досадной нагрузкой. Но, как бы то ни было, комсомольская организация навсегда останется в памяти поколения, выросшего в СССР.

Напомним, что Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) был создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. 22-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ в 1991 году посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодёжи.

Полностью материал читайте здесь: Комсомол умер, да здравствует комсомол!

Обсудить