Большая зарплата развращает работников (мнение экспертов)

Небольшие компании вынуждены платить персоналу больше, чем крупные фирмы. Согласно исследованиям рекрутингового агентства "Анкор", компании с численностью до 100 человек платят сотрудникам на 10-60% больше, чем крупные компании-брэнды. Типичной стратегией является привлечение ценных специалистов, которым предлагают более высокую зарплату. Проще говоря, ценные кадры перекупаются у конкурентов.

Каково же бывает удивление бизнесменов, когда сотрудник, привлеченный в компанию прибавкой к зарплате, показывает результаты хуже, чем до ее получения. Бизнесмены признают, что такой подход порождает в душах специалистов излишнюю уверенность в себе, которая плохо сказывается на результатах работы, отмечают "Ведомости".

При этом, как признают многие предприниматели, менеджеры, получающие повышенные оклады, вовсе не лояльны. Текучка среди сотрудников, перекупленных из других компаний, гораздо выше, чем среди сотрудников, выращенных внутри фирмы, констатируют специалисты.

"Иногда высокие зарплаты ведут к потере мотивации у персонала, а компании, в которых работают "дорогие" сотрудники, могут переродиться в "болотца", — говорит коммерческий директор компании Comtel Personnel Оксана Калугина.

Вдобавок к этому высокие зарплаты таят в себе и другую опасность. По словам руководителя клиентского отдела компании "Юнити" Кирилла Степаненко, удельный вес зарплаты в себестоимости конечного продукта обычно составляет 35-40%. Повышение доли окладов до 60% запросто может привести компанию к финансовому краху.

Но зачастую малые предприятия не решаются снижать зарплаты даже тогда, когда этого требует здравый смысл. В одной московской компании, занимающейся компьютерной техникой, закупщики и продавцы получают до 13 тыс. долларов в месяц, что в 2-3 раза больше, чем среднем по рынку. Однако владелец даже не допускает мысли, что их доходы могут быть урезаны. "Снижение зарплаты равноценно увольнению, а уволить менеджера по продажам — это все равно что отказаться от части клиентов", — с сожалением говорит владелец.

Чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют бизнесменам создать в компании особый психологический климат. "Маленькая компания берет близостью к руководству, уважением к сотрудникам", — говорят эксперты. Как правило, в крупной компании должность среднего менеджера строго формализована, в небольшой же — человек, занимающий примерно такую же должность, имеет более широкий круг обязанностей и полномочий.

Если же перекупать сотрудника все-таки приходится, то не нужно этого делать по крайней мере у прямых конкурентов. Это обычно не приводит ни к чему хорошему: они избалованы деньгами, а их возможности не соответствуют запросам. А сотрудниками, которые пришли из других областей, движет не только и не столько любовь к деньгам, сколько интерес к новому делу.

Короче говоря, привлекая сотрудника более высокой зарплатой, нужно увеличить количество его обязанностей, подводят итог "Ведомости".

Также на эту тему: Корова на подпорках