Он бился как мог, как умел и как считал нужным!

Совершенно не верится... И всё же то, чего так боялись, случилось — умер Леонид Филатов.

Он скончался вчера вечером, в Москве в Центральной клинической больнице на 57 году жизни. В течении 10 дней врачи боролись за его жизнь, друзья и коллеги Филатова как могли помогали ему, был открыт счёт для сбора средств на покупку лекарств для него, но, увы, все усилия оказались напрасными.

Москва простится с Леонидом Филатовым в среду, 29 октября, в Центральном Доме кино.

Напомним, что 16 октября Леонид Филатов в тяжелом состоянии был доставлен в ЦКБ. Критическое ухудшение состояния здоровья Филатова вызвано острым двусторонним воспалением легких.

В 1993 году Леонид Филатов перенёс инсульт, а в 1997 году ему была сделана операция по трансплантации почек. В связи с этим даже легкая инфекция способна привести к тяжелейшим последствиям для его здоровья, поэтому в последние годы он находился под постоянным наблюдением врачей.

В интервью РИА "Новости" известный режиссер Александр Митта, который поставил фильм "Экипаж", сказал: "Леонид Алексеевич был не только талантливым актером, но очень значительным человеком. Он был очень дружелюбный, очень жизненно активный человек, он был одним из самых светлых людей, которые встречались в моей жизни, думаю, и в жизни всех тех, кому посчастливилось работать и дружить с Филатовым. Он был бескомпромиссен в работе. Он сгорал на работе. Это было и в его актерской жизни, и в поэтической, и в писательской. Слишком напряженной была его жизнь, но по-другому он жить не умел. Его все любили".

Смерть — это то, чего не минует ни один человек. Но когда ЭТО случается, чувствуешь себя таким растерянным... И сейчас, когда перестало биться сердце такого талантливого человека, на ум приходят строки Владимира Семеновича Высоцкого: "Для меня буд-то ветром задуло костёр, когда ОН не вернулся из боя!..." Он бился как мог, как умел и как считал нужным! Светлая ему Память!

Подробнее о Леониде Филатове читайте в материале: Леонид филатов: "Чтобы помнили"

Обсудить