Прорыв шахты в Ростовской области: с горняками будут перестукиваться - 24 октября 2003 г.

Для вызволения 46 горняков, которые уже около 13 часов остаются блокированными под землей в шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области, шахтеры соседних шахт начали проходку.

Как сообщили источники в оперативном штабе, шахтеры сейчас пытаются пробиться к заблокированным товарищам через соседние выработки. Необходимо пройти около 74 метров, чтобы добраться до места происшествия от шахты имени "Комсомольской правды" и около 60 метров — со стороны шахты имени Ленина.

По мнению экспертов, горняки, которые, возможно, укрылись в так называемых "арках" затопленной водой шахты, по звуку смогут определить пути для эвакуации. Всякая связь с ними прервана с момента аварии, сообщает РИА "Новости".

Авария на шахте "Западная-Капитальная" произошла около 17:00 в четверг из-за прорыва ствола. В шахту хлынула вода, видимо скопившаяся в старых подземных выработках. Прорыв шахты, построенной около 65 лет назад, произошел на глубине 420-470 метров в месте, где ее бетонированный ствол проходит рядом с крупным подземным озером, сообщает NEWSRU.com.

Ранее заместитель губернатора области, министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров заметил, что, чтобы пробиться к предполагаемому месту расположения людей, понадобится не менее двух суток. По словам Назарова, расположение людей определено предположительно...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *