Буш и Блэр сделают Ирак процветающим

Великобритания и США не намерены оставаться в Ираке дольше, чем это необходимо для восстановления страны и перехода к самоуправлению. Об этом заявил в четверг британский премьер Тони Блэр на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит.

По его словам, сейчас активно действует Временный управляющий совет Ирака. "Министры представляют страну за рубежом, выполняют возложенные на них обязанности", — указал британский премьер. Кроме того, отметил Блэр, Ирак нуждается в собственной армии.

"Цель нашего присутствия в Ираке — помочь сделать его самоуправляемым, процветающим и стабильным государством", — подчеркнул Тони Блэр. В связи с этим он выразил надежду, что начавшаяся в четверг в Мадриде конференция стран-доноров для Ирака позволит собрать большие средства для помощи по восстановлению страны. По его мнению, это может "иметь огромное значение для региона, для остального мира и стабильности в целом".

Комментируя итоги работы Группы по изучению Ирака, которая не обнаружила там следов оружия массового уничтожения /ОМУ/, несмотря на убежденность Вашингтона и Лондона в его наличии, Блэр сказал, что сама работа экспертов заслуживает уважения.

"То, что они ничего не нашли, можно объяснить либо тем, что после прекращения инспекций в 1998 году Саддам добровольно решил уничтожить ОМУ, никому об этом не сказав, либо тем, что оружие все еще надежно спрятано, и нам предстоит его найти", — пояснил глава британского правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *