"Панки" в городе

В Санкт-Петербурге прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города по вопросам противодействия экстремизму. В частности, рассматривались проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершенных по мотивам расовой, религиозной и национальной вражды.

По данным Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга, сегодня в городе существуют и действуют три агрессивных неформальных молодежных группы. Первую, самую многочисленную, насчитывающую до 10 тысяч человек, составляют «панки и им подобные». Ко второй группе специалисты Комитета отнесли «участников ролевых игр» — их насчитали 7,5 тысяч. Еще около 5 тысяч подростков в молодёжном Комитете склонны относить к «скинхедам».

Как отметили участники заседания, «проблема ориентирования территориальных органов управления образованием и руководства учебных заведений на выявление несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным группировкам, а также проведение с ними воспитательной работы, до сих пор остается нерешенной». В частности, сведения различных структур о численности молодых «неформалов» значительно отличаются друг от друга.

Например, по данным Милиции общественной безопасности ГУВД, за 9 месяцев 2003 года в подразделения по делам несовершеннолетних поступила информация по 561 участнику неформальных молодежных объединений. В их числе выявлено 109 молодых людей, относящих себя к движению скинхедов, 214 футбольных «фанатов».

Отмечено, что участковые уполномоченные работу по выявлению на подведомственных территориях участников неформальных объединений экстремистской направленности практически не ведут. Так же, как не занимаются этими вопросами и в школах города. Ведомственным же приказом N569 МВД РФ не предусмотрена и индивидуальная работа с несовершеннолетними участниками неформальных объединений экстремистской направленности в подразделениях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, если эти молодые люди не совершили каких-либо противоправных деяний.

Работа с такими подростками начинается, фактически, только после совершения ими преступления или правонарушения. При этом особую озабоченность правоохранительных структур вызывает подверженность молодёжи экстремистским настроениям. В частности, серьезную угрозу правопорядку представляет вовлечение подростков в преступную деятельность под «благородными лозунгами».

Отдельной темой на совещании была обозначена проблема координации действий и обмена информацией между правоохранительными структурами, занимающимися противодействием экстремистским проявлениям в молодежной среде. Затрагивалась и другая весьма важная проблема, в последние годы становящаяся всё более актуальной для Санкт-Петербурга...

Отмечено, что в городе может проявиться ранее для него не характерное столкновение межнациональных интересов, а особую остроту приобретают вопросы, сопряженные с легальной и нелегальной миграцией представителей этнических диаспор, их участием в борьбе за рынки сбыта и раздел сфер влияния, что прямо сказывается на криминогенной обстановке в городе.

В настоящее время, по данным правоохранительных органов, в Санкт-Петербурге действуют 13 этнических диаспор стран дальнего и ближнего зарубежья, представляющих оперативный интерес для правоохранителей. Среди них наиболее «латентными» считаются «афганская», «азербайджанская» и «вьетнамская» диаспоры.

Прозвучала на совещании и тематика, связанная с трудностями получения правоохранительными органами квалифицированной экспертной оценки текстов газетных публикаций или сообщений электронных СМИ, а также публичных выступлений, в случаях, когда пропагандируемые в этих публикациях или выступлениях идеи — в завуалированной форме — призваны возбудить враждебность по отношению к тем или иным этническим или религиозным группам, а также оскорбить национальное достоинство. Здесь решением проблемы могло бы послужить наличие централизованного экспертного совета, работу по созданию которого решено усилить.

В целом участники совещания отметили, что криминогенная обстановка на линии борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в Северо-Западном регионе России характеризуется относительной стабильностью.

Также на эту тему: Экстремизм по-русскиT