Платон Лебедев будет руководить бизнесом из другого СИЗО

Жалобы адвокатов арестованного главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, похоже, возымели действие. В Генрокуратуре РФ решили перевести его из "Летортово" в другое СИЗО, где лучше условия. Между тем, в самом "Менатепе" решили оставить его в составе совета директоров, объясняя это тем, что арест руководителя оказал в целом дисциплинирующее воздействие.

Платона Лебедева могут перевести из Лефортово в другой СИЗО. Об этом сообщает телекомпания НТВ. Во вторник, как ожидается, следствие решит вопрос о его переводе.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, рассматривается жалоба Лебедева, «в которой он просит обеспечить соблюдение его прав на ознакомление с материалами уголовного дела. В жалобе, в частности, говорится, что в СИЗО «Лефортово» ФСБ РФ находится большое число обвиняемых. Кроме того, доставка Лебедева в кабинет для ознакомления с материалами дела осуществляется с опозданием, график ознакомления не выполняется», сообщает РБК.

Как пояснили в Генпрокуратуре, следствием решается вопрос о переводе П.Лебедева для обеспечения его прав в соответствии с УПК РФ.

Между тем, сегодня стало известно, что акционеры группы "МЕНАТЕП" решили оставить П.Лебедева в совете директоров компании.

По словам председателя совета директоров банка "МЕНАТЕП СПб" Ильи Юрова, конечный состав совета директоров холдинга формируется на основании решения основных акционеров группы "МЕНАТЕП". На вопрос, почему П.Лебедева решили оставить в совете директоров, несмотря на его неспособность какое-то время решать вопросы холдинга, И.Юров ответить не смог, сославшись на решение акционеров. Ситуация вокруг ЮКОСка и МЕНАТЕПа, по его словам, повлияла на деятельность холдинга скорее дисциплинирующим, косвенным образом и лишний раз доказала, что свою деятельность холдингу нужно делать максимально прозрачно.

В то же время совет директоров холдинга не изменился, отметил И.Юров, хотя не исключил вероятности, что в ближайшее время в холдинг войдут новые банки и компании. Сейчас пока холдинг не рассматривает стратегического альянса с международными финансовыми институтами, добавил он.

Напомним, что председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев был задержан 2 июля с.г. 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. П.Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ).

Читайте в рубрике "Экономика" материал Олигархов подведет «личная непрозрачность»?

По материалам информагентств

Обсудить