Новый "лохотрон" для владельцев "мобилок"

— Здравствуйте, я могу поговорить с владельцем телефона? — А он умер. — Это не он, это она! — А она тоже умерла... (звонок на украденный мобильный телефон) На рынке сотовой связи появился новый вид мошенничества. Сценарий один и тот же: на телефон абонента поступал звонок. Звонивший представлялся сыном (братом, другом, сослуживцем) абонента и взволнованным голосом сообщал, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, взят в заложники, застрял в лифте). Непривычное звучание голоса объяснял стрессовым состоянием, травмой, плохой связью.

Почему звонок с чужого телефона? У моего сели батарейки (сломался во время аварии, отобран бандитами, потерялся в суматохе). Приходится звонить с чужого. Звонить придется много, поэтому надо пополнить человеку баланс. Далее следовала просьба купить карточку экспресс-оплаты на 25, 50, 100 и даже 300 гривен и продиктовать по телефону ее секретный код.

По ходу злоумышленники старались выяснить как можно больше о личной жизни жертвы — имена родственников, место проживания, все, чтобы не дать ей усомниться в том, что мошенник — именно тот, за кого он себя выдает.

Что будет дальше? Скорее всего, теперь злоумышленники будут просить своих “родственников” не только пополнять баланс, но и раскручивать их на наличные деньги. Возможный вариант: после пополнения баланса еще один звонок о том, что конфликт удалось уладить полюбовно — от пострадавших в ДТП (милиционеров, бандитов) удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги. Ну, а продолжение, как известно, следует...

Также по этой теме: SMS-флирт, или мобильная импотенция

Обсудить