Пиратов "прижали"

Оборот пиратской аудио- и видеопродукции на российском рынке с начала года снизился на 15 процентных пунктов по сравнению с 2002г.- до 65% общего объема рынка, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам охраны интеллектуальной собственности, президент Некоммерческого партнерства производителей оптических носителей "Диск-альянс" Игорь Боковцев. Он отметил, что Госдумой уже приняты изменения в российское законодательство, ужесточающие ответственность за производство и распространение пиратской продукции. В частности, определено наказание не только за распространение, но и за хранение пиратской продукции с целью последующей продажи — за это предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 5 лет. Кроме того, определен ущерб (100 МРОТ) за нарушение авторских прав, по которому наступает уголовное наказание. И.Боковцев подчеркнул, что в борьбе с пиратством необходимо исполнять прежде всего уже действующие законы.

Вместе с тем на конференции было отмечено, что причиной распространения пиратской продукции также является несовершенство законодательства, например в законе "Об авторских и смежных правах" от 1993г. прописано, что за использование музыкального произведения радиостанция должна заплатить по 1% от всех своих доходов автору и исполнителю, что нереально. Кроме того, еще одна причина пиратства — низкий уровень доходов населения.

Участники встречи также отметили необходимость упорядочения деятельности магазинов розничной сети. Кроме того, на конференции было принято предложение рекомендовать законодательным органам рассмотреть внедрение федеральной марки на видео- и аудиопродукцию, которая будет подтверждать ее происхождение. Также предусматриваются консультации с ГТК РФ об ограничении ввоза репликационного оборудования, на котором в домашних условиях возможно производить пиратскую продукцию. Как отметил И.Боковцев, именно на таком оборудовании производится 30-40% пиратской продукции в РФ.

По мнению участников встречи, сложившая в России ситуация на аудио- и видеорынке требует принятия конкретных мер со стороны всех участников рынка: компаний грамзаписи — держателей прав на фонограммы, заводов — изготовителей тиражей этих фонограмм и дистрибьюторов, которые непосредственно продают продукцию. Предыдущие попытки объединения участников рынка были безуспешны. На сегодняшней конференции было вынесено на обсуждение соглашение, которое предусматривает обмен информацией между сегментами данного рынка.

Обсудить