Президент США готов был убить Ленина

США готовили смерть России сто лет назад

Сто лет назад имела место одна из самых дерзких попыток госпереворота, которая стала предтечей холодной войны. За заговором с целью убийства Ленина и свержения большевистского правительства, опасной авантюрой по вторжению в Россию стояли президент США Вудро Вильсон и государственный секретарь Роберт Лансинг.

Российская империя, затем СССР долгое время благоволили Соединенным Штатам. Пока у руля российского государства находились толковые люди, политика в отношении будущей супердержавы не вызывала нареканий. Начиная с Екатерины II, которая отказала английскому королю Георгу III в подавлении американских инсургентов, до Сталина, при котором советские солдаты братались на Эльбе с соратниками по оружию. И тут подоспел Горбачев…

Американский заговор против Ленина

Американская сторона долгое время утверждала, что Штаты никогда не гадили России, которая через евреев украла у них секреты ядерного оружия. Хотя слетевшая с губ Трумэна фразочка, что гибель невинных островитян в Японии — это "дубинка для русских парней", многозначительно свидетельствует о подлинном отношении Белого дома не просто к Кремлю, а в целом к русскому народу. Теперь в США начинают ворошить свое неприглядное прошлое, в том числе по отношению к России.

Со многими вкусными деталями рассказывается о происках янки в книге американского журналиста Барнса Карра "Ленинский заговор. Неизвестная история американской войны против России" (Barnes Carr. The Lenin Plot: The unknown story of America's war against Russia). В отличие от своего именитого однофамильца, британского историка Эдуарда Карра, Барнс не профессиональный специалист по истории, но, как и другой Карр, живо интересуется русской историей советского периода. Его первая книга была посвящена советским разведчикам — "Операция "Шепот". Поимка советских шпионов Морриса и Лоны Коэн" (Operation Whisper: The Capture of Soviet Spies Morris and Lona Cohen).

"Заговор против Ленина получил "полное одобрение" президента Вудро Вильсона. Отдавая приказ о военном вторжении в Россию, он предоставил американскому послу, генеральному консулу США в Москве и другим сотрудникам Госдепартамента свободу действий для проведения тайных операций против Ленина. В результате с обеих сторон погибли тысячи как военных, так и гражданских лиц", — написано в рецензии выпустившего книгу знаменитого американского издательства Simon & Schuster.

Самый шокирующий заговор в истории

Наивный янки исходил из давно известной в научных кругах тайной сделки кучки большевиков с кайзеровским Генштабом, чтобы вывести Российскую империю из войны, для чего нужно было забросить в "пломбированном вагоне" дюжину революционеров в мятежный Петроград. Однако пришел он к этой немудреной мысли, вовсе не листая учебники по истории.

"В университетской библиотеке я встретил попивавшего бренди любезного пожилого джентльмена, который жил в Париже после Первой мировой войны и знал некоторых американцев, участников тайной войны США против России", — признается Карр в интервью одному из популярных английских изданий.

Подобная история настолько поразила падкого на сенсационные материалы журналиста, что он вскоре нашел некие подтверждения, касающиеся противостояния СССР и США на фронтах невидимой войны, чтобы раздобыть подробности, он принялся копаться в архивах и библиотеках в поисках рассказов от первого лица, содержащихся в мемуарах, в частных письмах и малотиражных автобиографиях.

"Союзники опасались поражения на Западном фронте. Отупевший пацифист, госсекретарь США Роберт Лансинг ввязался в бой и использовал свой кабинет как трибуну, чтобы продвигать план по организации государственного переворота в России и возвращению этой страны в войну", — свидетельствует нынешний наблюдатель.

К политике — возможного выхода России из войны — примешивались экономические соображения. Царь задолжал Третьей республике (Troisième République) 13 млрд франков. Однако Карр считает, что холодная война началась задолго до того, как об этом написано в большинстве книг по истории.

На страницах Express. co.uk он сказал: "Если холодную войну можно определить как попытку победить другую нацию в военном, политическом, экономическом или культурном отношении без официального объявления войны, то она началась не после Второй мировой войны, поскольку СМИ и некоторые историки хотят, чтобы мы в это поверили. На самом деле она началась с вторжения союзников в Россию и попытки убить Ленина".

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить