"Чёрный" юмор современной литературы

Во вторник, в Лондоне прошла церемония награждения лауреата наиболее престижной награды в области англоязычной литературы — Букеровской премии. Победителем стал 42-летний австралиец Питер Финлэй, пишущим под псевдонимом Ди Би Си Пьер, с повестью-фарсом "Маленький бог Вернон". В книге рассказывается о жизни, проблемах американских подростков, которым каждый день приходится сталкиваться с трудностями и жестокостью жизни, стать свидетелями трагедий и гибели людей. По словам Председателя жюри Букеровской премии профессора Джона Кэри, это "блестящая черная комедия, отражающая не только нашу обеспокоенность, но и очарование современной Америкой".

Победа австралийца стала ещё одной неожиданностью. Вообще же, этот год стал годом свержения авторитетов. Большинство имен в списке претендентов почти ничего не говорит не только русскому, но и английскому читателю. Моника Али — вообще дебютантка. Как отметил председатель жюри профессор Джон Кэри, нынешний букеровский год стал "годом гибели гигантов": в числе претендентов на премию — три дебюта. Из знаменитостей в списке осталась лишь Маргарет Этвуд. Из числа остальных фаворитов, "пролетевших" мимо премии можно назвать таких мастеров, как Грэм Свифт, Мартин Эмис, Марк Хаддон и Джей-Эм Гётце.

Лауреат британского "Букера" (официально — премии "Ман-Букер") получит в этом году 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, его книга почти наверняка станет бестселлером. Как свидетельствует 35-летняя история премии, как правило, обладатели Букера получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. Для некоторых обладателей премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший Букера (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в этом году, в начале октября был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2003 год.