Как бытовая химия убивает наше здоровье

Аллерголог Владимир Болибок: всё о бытовой химии

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок говорит о том, что пресловутый хлор в бассейнах не так страшен, как его малюют, если не превышать его концентрацию. Какую альтернативу можно предложить ядовитой бытовой химии? Почему очень важно вовремя менять фильтры в домашних и автомобильных кондиционерах?

Читайте начало интервью:

Хлор и новые технологии

— В настоящее время имеются средства, которые представлены как продукты нанотехнологии. Для наночастицы поры в резиновых перчатках — всё равно что для футбольного мяча ворота?

— В природе существуют растворы, которые насыщены наночастицами. Нельзя сказать, что это полностью искусственная, это природная вещь. Но вопрос, что наш организм совершенно не приспособлен для инактивации и удаления этих наночастиц из себя. Само строение наночастицы подразумевает, что она с организмом не взаимодействует, что она инертна. Но таких веществ не очень много. Например, это оксид кремния — инертное вещество, которое в виде наночастиц может поступать в организм человека и так же выводиться. Что касается новых материалов на основе того же графена, то, насколько мне известно, это не исследовалось с точки зрения долгосрочного влияния на здоровье.

— Тут пока однозначно наука высказаться не может?

— Это новые технологии. Как положительный, так и отрицательный опыт будет накоплен только через некоторое время, когда будем что-то отслеживать или появятся какие-то статистические изменения с людьми, которые будут пользоваться этими препаратами.

— Воду в бассейнах по-прежнему очищают хлором. Есть какие-то другие способы, чтобы избежать контакта с этим веществом?

— Хлор — не самый худший из очистителей. Конечно, лучше было бы использовать озонирование. Озон — активный кислород. Что касается высокомолекулярных очистителей (я их не могу назвать, потому что это не моя область), ко мне приходят пациенты, которые жалуются на раздражение из-за хлора в бассейнах. Когда концентрация хлора в воде нормальная, в принципе проблем не возникает.

— Озонирование — достаточно дорогая процедура?

— Да, она очень энергоемкая. Большое количество электричества уходит на выработку озона. В домашних условиях есть установки для озонирования воды. Для крупных бассейнов, к сожалению, это не из моей области.

— Какие альтернативные средства можно найти для препаратов бытовой химии?

— Мне кажется, здесь нужно придерживаться характеристики и инструкций, которые пишут производители. Порой меньше использовать какое-то вещество, использовать его через раз. Посуду достаточно промыть горячей водой.

А что насчёт аэрозолей и кондиционеров?

— Как обстоит дело с аэрозолями для очищения воздуха?

— Как специалист должен констатировать, что достаточно часто ко мне обращаются с жалобами на непереносимость аэрозолей. Интенсивный химический запах может вызывать раздражение дыхательных путей. Постоянное раздражение ведет к воспалению. Соответственно, будет развиваться какая-то патология. Самое банальное — это аллергический насморк.

— Это касается и средств для очистки воздуха в машинах или только аэрозолей для помещений?

— Тут я вам не могу ничего сказать, потому что средствами для очистки воздуха в машинах пользуются в основном мужчины, а мужчину затащить к доктору очень проблематично. Наверное, большую роль играет уход за автомобилем. Если поддерживать салон автомобиля в чистоте и регулярно менять фильтры, включая климат-контроль, где есть специальные бактерицидные фильтры, тогда всё будет нормально. Но есть люди, которые любят эти отдушки.

— В кондиционерах для жилых помещений нужно периодически менять фильтры.

— В условиях пандемии всплыла опасная вещь. Внутри системы кондиционирования находится вентилятор. Его лопасти — это миксер, который, затягивая аэрозоль с относительно крупными частицами, взбивает его на мелкие частицы. Условно говоря, затянул аэрозоль 5 микрон, на выходе будет 0,05 микрона. То есть он порубил эти капли в субмикронную пыль. Эта субмикронная пыль будет проникать очень глубоко в легкие через любые маски. Эта проблема давно известна как "болезнь легионеров". Она развилась из-за неисправности системы кондиционирования. Первый раз про это заговорили в 30-е годы прошлого века, но до сих пор существует проблема обслуживания кондиционеров в помещениях.

Беседовал Игорь Буккер

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Специалисты

144 отзыва
Пономарёва
Алла Васильевна
Гастроэнтеролог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

152 отзыва
Александрина
Елена Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 33 года
Врач первой категории
Приём от 2500 руб.

12 отзывов
Грук
Светлана Михайловна
Гастроэнтеролог
Стаж 16 лет
Врач первой категории
Приём от 2700 руб.


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.

9.6
743 отзыва
Клиника андрологии многопрофильный медицинский центр
2-й Сыромятнический пер., д. 10
Курская
Курская
Чкаловская
Клиника андрологии. В клинике оказывают широкий спектр медицинских и косметологических процедур пациентам старше 18 лет. Клиника предлагает консультац... читать далее »
Первичный приём от 1820 руб.


Обсудить