В Ираке создается оппозиционное правительство, неподконтрольное оккупантам

В иракском городе Тикрит американские военные арестовали четырех человек по подозрению в причастности к террористической деятельности. В ходе операции, которая проходила при поддержке бронетехники, проведены обыски в трех городских домах, где обнаружены автоматы Калашникова, патроны к ним и военная амуниция. Изъято большое количество электрических проводов. По мнению американцев, они могли бы быть использованы при изготовлении взрывных устройств. Двое задержанных, предположительно, являются бывшими сотрудниками спецслужб Саддама Хусейна.

Накануне недалеко от Киркука по меньшей мере 2 человека погибли и еще четверо получили ранения, когда автобус "Североиракской нефтяной компании" наехал на взрывное устройство. Еще два взрыва раздались на нефтепроводе в районе деревни Хаттин в 45 километрах к северу от города. Ранее в тот же день в Фаллудже 3 иракца были ранены в результате попытки нападения неизвестных на американский конвой.

Тем временем один из лидеров мусульман-шиитов Моктада Садр во время пятничной молитвы объявил о создании нового иракского правительства, которое выступит в роли оппозиции и вернет иракцам их права и свободы. Садр был в числе тех, кто три месяца назад отказался принимать лигитимность иракского совета, сформированного под наблюдением американской администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить