Когда ждать новую волну COVID-19?

Игорь Гундаров: что поможет нам избежать новой пандемии

Главный редактор "Правды.ру" Инна Новикова выяснила у доктора медицинских наук, кандидата философских наук, эпидемиолога и специалиста по профилактической медицине Игоря Гундарова, когда следует опасаться новой волны коронавирусной инфекции и почему в настоящее время стоит наслаждаться жизнью по полной программе.

Читайте начало интервью:

Когда была первая волна?

— Вернемся к пикам. Амплитуда пиков та же самая плюс эта волна началась не в этом году. У нас новый год с июня. То, что мы сейчас имеем, началось в прошлом году, примерно в сентябре-октябре. Я посмотрел статистику по миру. Американцы сейчас открыто говорят: COVID появился в Штатах в сентябре-октябре. Вот она первая волна в сентябре-октябре 2019 года.

— Тогда грешили на вейпы.

— Назвали вейповая пневмония. Я прочитал протоколы. Врачи просто так назвали, потому что нечем объяснить. А клиника та же самая: сильнейший кашель, моментальная температура, на рентгене непонятные, нетипичные пятна. Все то, что сейчас, уже было в сентябре в Соединенных Штатах Америки. Октябрь. Дальше смотрим декабрь-январь. У нас по России бушевала эпидемия пневмоний. Точно такая же. Во Франции то же самое. Недавно в Китае сделали смывы того времени, когда будто бы началась эта вспышка. Оказывается, что в водах не было тогда COVID.

Первый подъем коронавируса в мире — октябрь прошлого года, потом в январе этого года. Удивительно, в феврале не было новых случаев заболеваний по миру. Мы подняли всю статистику с сыном. Представьте себе, институт Джона Хопкинса: новые случае заболевания в странах мира. Рисуем график. В январе еще продолжающаяся вторая волна. Февраль — в странах мирах нет новых случаев. Ни в одном государстве не заболели. В конце февраля — новая вспышка. Третья волна — мартовская.

Сейчас величина подъема этих амплитуд намного ниже, чем в прошлом или позапрошлом годах. Волны одинаковые по пикам, но сейчас намного меньше, чем было в прошлом году. Мы сейчас озвучиваем колоссально значимое открытие. Разумеется, придется кого-то наказать по уголовным статьям.

Вот что наделала паника. Отсюда у нас практический вывод — не слушали ученых. Помните, я на вашем канале обращался к президенту и Собянину: создайте научно-экспертный совет, мы вам скажем правду. Они решили, что разбираются сами во всем. И вот наворотили то, что наворотили. Но сейчас вы послушайте ученых и посмотрите эти пики.

— А как же все эти репортажи? Переполненные клиники, огромные очереди из машин "скорой помощи". Это все некий антураж?

— А кого везли в "скорой помощи"?

Новая волна и подозрения на COVID

— Больных.

— Каких? У страха глаза велики. Почитайте методички Минздрава. Я участковый врач. Пришел на вызов. У пациента температура 37,7 и у него болит голова. Я должен по методичке поставить подозрение на COVID. А у него никакого COVID нет. Он просто чихает. По методичке я должен всех подозреваемых направить в инфекционный стационар, ковидный. Я говорю как практик.

— Вы работали участковым врачом?

— Я работал участковым врачом. Это давно было, но, в принципе, мало что изменилось. Никто не надевал на нас костюмы. Ходили по вызовам в масках, иногда без масок и не заболевали, а сейчас заболели. Мы разобрались, оттого что костюмы страшные. Но я возвращаюсь к тому, откуда такое количество больных. Раньше я прихожу на вызов, вижу у больного пневмонию. Легкая. Я его лечу дома. У 80% больных пневмонией легкое течение. Сейчас невольно всех в "скорую помощь" и — в стационар. Опять безграмотное политическое руководство не посоветовалось с организаторами здравоохранения. Зачем всех везти в стационар? И результат — стационары заполнены теми больными, которые нормально и эффективно лечатся дома. Вот откуда эти машины.

— Это было в начале. Сейчас стараются лечить как раз дома, потому что стационар — место получения дополнительных инфекций, вирусов, бактерий.

— После того, как дров наломали. Я сказал, что количество больных мы завысили раз в десять. А в Соединенных Штатах — раз в сто. Нужно делать вскрытие. А чтобы концы в воду, сжигают трупы. При любом инфекционном заболевании — чума или оспа — обязательно должно быть вскрытие. У нас по протоколу всех, слава богу, вскрывают. Я счастлив, что у нас в десять раз стабильнее мозги, чем на Западе. Там вообще полный хаос.

— Карантин, который у нас был с конца марта и до конца июня — это какая волна?

— Третья.

— То есть это была третья волна обычной инфекции, которая ежегодно приходит?

— Да. Обычные сезонные инфекции, которые в виде трех волн. В начале у нас поднялось в октябре, потом бушевало в конце прошлого года по всей территории Российской Федерации в январе. В феврале ничего не было. И третья волна закончилась уже где-то в апреле. Осенью будет первая волна следующего года.

— Что делать людям, которые ходят по улице, заходят в метро и в подъезды, ездят в машинах и в общественном транспорте?

— Дорогие друзья, нужно опасаться трех месяцев в году: октябрь, январь и март. Мурашко неправильно думает, что эта эпидемия будет длиться непрерывно до февраля. Михаил Альбертович, вызовите меня, на ученом совете я сделаю сообщение. Волны длятся не более двух месяцев, поэтому все что после двух месяцев — это уже закончилось. Эта волна уже закончилась. Живите спокойно, примерно так, как вы жили в прошлом году, десять лет тому назад, до конца сентября.

Обязательно 1 сентября снова вернуть детей в школу. Это же какая радость, когда звонок открывает начало года! Делайте так, как всегда делали 1 сентября. К концу сентября осторожно. Там еще непонятно, но точно следите за сквозняками, чтобы дети не переохлаждались. Дать им побольше витаминов, какие-то общеукрепляющие. Пройдет октябрь, причем не бойтесь, он не страшный октябрь, снова возвращайтесь к нормальной жизни. Ноябрь-декабрь — живите, как вы и жили. Конец декабря и январь — осторожно.

Обращение к органам здравоохранения. К январю подготовьте койки, маски, медикаментозный состав, потому что будет резкое увеличение заболеваемости и смертности. Так было всегда и так будет в ближайшие тысячу, две-три тысячи лет, пока мы существуем.

— Все остальное время ничего не боимся?

— Все остальное время живите, как живете. Перепроверьте мои данные. Это же элементарно.

— Я общалась с людьми, которые переболели, рассказывают, что очень тяжелые симптомы, тяжелое течение болезни. И совсем не похоже на грипп.

— Почитайте наших вирусологов-клиницистов. Владимир Владимирович Никифоров говорит: у 80% клиника пневмонии одинаковая. Это 1-2% что-то где-то не так, а так пневмония идет одинаково у всех.

Беседовала Инна Новикова

К публикации подготовил Игорь Буккер

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Специалисты

212 отзывов
Симанкова
Татьяна Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Добромед в Медведково
ул. Грекова, д. 5

4 отзыва
Акимова
Любовь Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
Приём от 2400 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить