"Умное белье" спасет и жизнь, и здоровье

Голландские ученые из концерна Philips, создавшие "умные" бюстгальтеры и трусики, посчитали излишним сооружать специальные датчики, которые пришлось бы носить на теле, и просто слегка модернизировали уже знакомые нам предметы туалета. Встроенные в ткань белья приборы следят за частотой пульса и артериальным давлением, а также могут связаться при помощи беспроводных технологий со службой неотложной медицинской помощи при малейшем признаке каких-либо проблем.

Схема действия нового аппарата проста: в ткань бюстгальтера, пояса и трусов встраиваются электроды, которые посылают данные наблюдений по нитям ткани в небольшой микропроцессор. Он, в свою очередь, анализирует сигналы и выявляет опасные изменения в ритмах сердца.

Кун Йооссе, сотрудник из исследовательского отдела Philips, говорит, что прибор способен понять, когда пользователь занимается спортом, и не принимать в расчет высокий пульс, связанный с физическими нагрузками. "То, что мы создали, вполне удобно носить, — сказал он журналистам. — Теперь нам надо испытать это белье на большем количестве людей и получить разрешение на продажу в Европе".

По словам исследователя, "биомедицинское" белье сможет следить и за другими показателями организма, как, например, за кровяным давлением. Кроме того, он будет таким же удобным, как и обычное: его можно будет стирать и при необходимости даже гладить.

Однако прежде чем новое белье появится на прилавках магазинов, может пройти еще несколько лет. Создатели рассчитывают, что подобные устройства будут полезны не только пациентам с сердечными заболеваниями, но и в будущем вызовут интерес более широкой публики.

Россиянам, как известно, давно поставившим всеевропейский рекорд по плохому здоровью и хроническим заболеваниям, о таком остается только мечтать. Ведь для миллионов граждан России даже нормальное питание и полноценное медицинское обслуживание — несбыточная мечта. Так что пока Европа будет бесится с жиру без нашего с вами участия.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Хестанова Аза
занимается всей амбулаторной гинекологией, ведет первичные и повторные приемы женщин, проводит УЗИ органов малого таза у женщин, кольпоскопию, ультразвуковую гистеросальпингоскопию, рентгеновскую гистеросальпингографию, раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, инфекционный скрининг, хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, лазерное лечение патологии шейки матки, влагалища и вульвы, удаление кондилом НПО, радиоволновую хирургию патологии шейки матки, радиоволновую коагуляцию шейки матки, радиоволновое удаление кисты шейки матки, биопсию эндометрия, контролируемую индукцию овуляции, стимуляцию овуляции при эндокринном и иных видах бесплодии, инсеминации и ЭКО, планирование беременности, ведение беременности и т
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии