Дмитрий Рогозин: Фашизм не пройдет!

Комитет Госдумы по международным делам намерен выступить с резкой критикой грубых нарушений прав человека и национальных меньшинств в Латвии. Как сообщил журналистам председатель комитета Дмитрий Рогозин, проект заявления уже подготовлен и будет вынесен на рассмотрение палаты на следующей неделе.

По словам Д.Рогозина, ситуация в Латвии с соблюдением прав человека "резко ухудшилась, и налицо очевидное послабление к этой стране со стороны ЕС". Он пояснил, что Брюссель "закрывает глаза" на массовые нарушения прав человека в Латвии, закрытие русских школ, "фактическое возрождение там фашизма", попытки судебных расправ над советскими солдатами, сражавшимися против фашистских оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. По словам Рогозина, "ужесточилась ситуация" в отношении полумиллиона жителей Латвии, не имеющих гражданства этой страны. Они не могут участвовать даже в муниципальных выборах. При этом МИД Латвии, отметил Д.Рогозин, демонстративно показывает, "что им наплевать на своего восточного соседа", передает &to=http://www.rbc.ru' target=_blank>RBC.

Д.Рогозин отметил, что если ситуация в Латвии будет развиваться таким же образом, Россия будет вынуждена "иметь дело не с этой страной, а с Европейским союзом, куда Латвия намерена вступить". По мнению депутата, ЕС "рискует своей репутацией, так как латвийский вопрос переходит в плоскость двусторонних отношений Москвы и Брюсселя".

Думский комитет, продолжил Д.Рогозин, считает целесообразным рассмотреть вопрос об экономических санкциях в отношении Латвии, а также намерен ходатайствовать перед Госдумой о награждении Почетной грамотой российского парламента советского партизана Василия Кононова, который "блестяще справился с унижениями латвийских судов и отстоял свою честь и достоинство".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *