Крым, Трамп, "обнуление Путина": фантасты предсказали всё заранее

Фантасты предсказали Крым, Трампа, "обнуление" и бунты в США

Народ продолжает искать "прозрения о настоящем" в художественных произведениях, и, что характерно, находит.

Уже неоднократно говорилось о сериалах и фильмах, где вирус родом из Китая, а то и просто из летучей мыши, которая укусила и заразила свинью, "выкашивает" треть человечества. Вспоминали и про корейский сериал "Териус у меня за спиной" 2018 года, где в одном из эпизодов рассказывается про коронавирусную инфекцию с идентичной нынешней симптоматикой.

С другой стороны, есть и более глубокие предсказания. Не только про эпидемию, а про российские реалии последних лет вообще.

"Вырвиглазная" книга о справедливых русских

К примеру, авторы "Беспощадного пиарщика" обнаружили в горах российского фантастического самиздата книгу некоего Юрия Козенкова от 1997 года. Книга аж в двух частях, по словам авторов Телеграм-канала, повествует о том, что:

  1. Русские в ходе дерзкой военной операции возвращают себе Крым и всю левобережную Украину (правда, с Киевом).
  2. Русские используют глубоко законспирированные отряды боевых хакеров для вторжения в правительственные информационные ресурсы США, а также для игры на биржах.
  3. Русские инициируют восстания черных американцев и белых супремасистов по всем США под лозунгом борьбы против угнетателей (это отдельная хтонь), что приводит к масштабному политическому кризису и разрушению страны.
  4. Русские "щемят" своих олигархов и возвращают награбленное за годы приватизации государству и народу России.
  5. Русские запускают программу стимулирования рождаемости, многодетных семей с выплатой вознаграждений и другие национальные проекты модернизации инфраструктуры (включая новый космодром).
  6. Русские отправляют карательные боевые отряды для охоты на предателей из спецслужб за рубежом разными изощренными способами.
  7. Русские создают глубоко законспирированные объединения из влиятельных европейских политиков левого толка для того, чтобы "щемить" американские интересы на континенте.
  8. Русские проводят конституционную управленческую реформу, где, внимание (!), прописана определяющая роль Госсовета. До степени смешения это всё напоминает инициативы 15 января

При этом авторы поста в "Беспощадном пиарщике" отмечают, что в целом данное произведение литературы достаточно "вырвиглазное". С масонами-сионистами, всемирным заговором и прочей кровью из глаз. Что, в целом, для российской фантастической литературы девяностых характерно чуть более, чем полностью.

"Российский реваншизм" оказался мирным

Вспомнить хотя бы Юрия Петухова, его издательство и серии толстых журналов "Фантастика. Приключения" и "Метагалактика". Да и сам Петухов, помнится, томов шесть, что ли, накатал про Святую Славянскую Русь, которая вместе со праведными инопланетянами борется против египетских чертей и инопланетян-сатанистов. Там еще Геракла товарищ Петухов в славяне записал, если память не изменяет.

Впрочем, наш фантастический самиздат и сегодня, в 2020 году, периодически "пепелит" так, что невольно замираешь в немом восторге.

Как вам, например, роман про доктора, который превращается в разумный коронавирус и теперь должен заразить лидеров НАТО, но не задеть своим влиянием Россию? Или уже ставший в определенных кругах легендарным опус про майора ГРУ, который переселяется в тело гуся, отправляется на полгода назад во времени и предотвращает ядерную бомбардировку Мариуполя?

С другой стороны, если обращаться к "патриотической фантастике" девяностых, смеяться, конечно, можно много и долго. Но прогнозов и по возвращению Крыма в ней аж до самого Киева, и краха Америки — великое множество.

В этом смысле резюмирующей все данные идеи стала книга уже из нулевых, антиутопия Михаила Юрьева "Третья Империя". К слову, куда более спокойное и вдумчивое чтиво, со многими пунктами которого, конечно, можно не согласиться. Но по большому счёту Юрьев собрал и "причесал" в этой книге все те идеи, которые уже многие годы буквально носились в российском патриотическом воздухе.

И здесь, наверное, стоит поговорить о том, что в некоторых кругах называется "российским реваншизмом". От очарования США в девяностые Россия довольно быстро перешла к разочарованию, а потом и неприязни, ощутив на себе все прелести американской "мягкой силы".

Фантасты как исполнители желания всего российского общества 

И первыми, кто сформулировал, каким бы хотелось видеть нашему обществу реванш и какой бы хотелось видеть Россию, — стали фантасты.

Нон-фикшн литературу плотно "оседлала" либеральная, прозападная тусовка авторов. А фантастика за исключением, пожалуй, Стругацких, еще с советских времён считалась "низким жанром". Чем русские фантасты и воспользовались.

И появились русские космические спецназовцы, бороздящие просторы космоса во имя Российской Галактической Империи или некоего аналога подобного государственного образования. С понятным идеологическим посылом и противостоянием какой-нибудь "Американской галактической Федерации" с их ценностным рядом.

Фантастам никто не мешал, а сейчас для либеральной тусовки уже как-то поздно. Ниша уже окончательно занята, поэтому только и остается, что упорно продолжать считать русскую фантастику "низким жанром".

Что же касается прецедентов из девяностых, с освобождением Крыма, бунтами на расовой почве, которые ведут к разрушению США, — это даже не предсказания. Это некое видение того, что подсознательно желалось огромной частью российского общества в девяностые, помимо, собственно, желания выжить.

В 90-е все это воспринималось как сказка и отдушина

Это что касается видения Крыма именно в составе России, большей социальной ответственности государства перед обществом, той самой социальной справедливости, большей религиозности, но и практически всесилия нашей разведки и наших российских высоких технологий. В девяностые все это воспринималось как сказка и как отдушина.

Ну что хотя бы там, на страницах дешевой, серой бумаги, непонятного издательства с неизвестным именем автора в стране и мире, несмотря на коварных врагов не только у главных героев, но и у всей страны, всё не просто будет, а уже хорошо.

И знаете, когда несколько миллионов человек, а эту фантастику и правда читали миллионы людей в стране, чего-то так яростно, иррационально хотят, то оно в той или иной форме сбывается.

Что же касается наших "западных партнеров", то начиналось это указание на издержки их толерантности, скорее, как очень злая ирония. И опять же иррациональное ощущение, что во всем этом монолитном устройстве США, вот эта идеология и эти перегибы — и есть самое слабое место.

Фантасты просто задавались вопросом, а что будет, если вот эти слабые места все же рухнут, и как они будут хоронить всю американскую систему? Кто ж знал, что США — это тоже страна, где "мечты сбываются"?

С другой стороны, все же очень хорошо, что "российский реваншизм" оказался настолько мирным. Потому что сейчас мы все же с интересом наблюдаем за подобными литературными находками, пытаемся их осмыслить в теоретическом ключе, отмечаем некоторую "дичь" в этих произведениях и в целом посмеиваемся, а не воспринимаем все это как программу конкретных действий на ближайшие пару лет. Особенно в части завоевательной внешней политики.

Так получилось, видимо, потому, что за прошедшие годы у нас всех действительно что-то получилось. В реальности. В России. В нас самих.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру