Браконьеров из Северной Кореи будут судить за нападение на российских пограничников

Троих граждан КНДР обвиняют в нападении на российских пограничников

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении трех граждан КНДР, которых обвиняют в нападении на сотрудников пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

По данным следствия, в сентябре 2019 года пограничники задержали в Японском море рыболовное судно под флагом Северной Кореи, которое занималось браконьерской добычей кальмара.

Несколько сотрудников пограничного управления ФСБ высадились на борт иностранного судна для проверки документов и груза.

"В целях воспрепятствования законным действиям военнослужащих 17 иностранных моряков, вооружившись подручными предметами, в разных частях судна совершили нападения на сотрудников пограничных органов. При этом трое обвиняемых нанесли деревянными палками многочисленные удары трем военнослужащим пограничного управления ФСБ России, причинив им вред здоровью средней тяжести", — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.

Расследование уголовного дела в отношении остальных 14 иностранных граждан продолжается.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что в Ногинске двое злоумышленников напали на полицейских, их задержали.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить