Соперник Росселя двинулся на север

Аутсайдер губернаторской выборной гонки Антон Баков зарегистрировался кандидатом в депутаты в Госдуму РФ по Серовскому избирательному округу. И стал седьмым в списке возможных претендентов. Для его основных противников – действующего депутата Госдумы РФ Валерия Воротникова и депутата Госдумы РФ от СПС Андрея Селиванова появление Бакова в списке кандидатов неожиданностью не стало.

Как сообщили сторонники Валерия Воротникова, «еще месяц назад Баков заверял депутата, что не будет выдвигаться по Серовскому округу. Затем он заявлял свердловским избирателям, что не будет претендовать на мандат депутата Госдумы. Сейчас он решил участвовать в выборах и подал заявку в избирком. Все это для Бакова вполне закономерно и вполне типично».

В избирательном штабе Андрея Селиванова считают, что, поскольку в ходе губернаторской кампании Баков целенаправленно вел в Серовском округе активную агитацию, то не вызывало никаких сомнений, что госдумовский мандат он постарается получить именно в этом округе. И даже его появление в уральском списке «Российской партии жизни – Партии возрождения России» повода в сомнениях не давало – было ясно, что этим ходом Антон Баков решил добрать себе статусности.

По оценке екатеринбургского политконсалтера Алексея Глазырина, Антон Баков имеет на севере Свердловской области достаточно плотные связи с местным населением и позиции его достаточно сильные.

«Основная борьба завяжется развяжется между ним и Андреем Селивановым, который сумел заручиться поддержкой местных промышленных элит и администрации муниципалитетов, – говорит Алексей Глазырин. – Но не стоит считать, что результаты голосования в ходе губернаторских выборов (в округе Антон Баков сумел собрать весьма высокое количество голосов) показательны. В Серове, например, перед первым туром выборов Бакову просто не мешали работать. Возможно, это во многом было обусловлено позицией УГМК. Но после выбора губернатора отношение УГМК к Бакову может сильно измениться. А в Краснотурьинске и Североуральске – городах, где главенствует СУАЛ – Бакову просто не дадут развернуться. К тому же, Антон Баков собирал в основном голоса протестного электората, которому по разным причинам не нравилась просто власть. В борьбе за мандат депутата Госдумы на голоса протестников рассчитывать не стоит».

Как считает Алексей Глазырин, в ходе агитации Баков будет использовать идеи развития территории, и лишь случайно возвращаться к так называемой «антимафиозной повестке». Не исключено, что борьба с коррупцией и мафией будет озвучена им разве что в закрытом городе Лесной. Возвращение к «антимафиозной» теме чревато для Бакова хотя бы тем, что до сих пор не завершились суды «Россель-Баков» по факту выборных оскорблений. И при излишней активности былого соперника Эдуард Россель сможет, при определенных усилиях, просто снять Бакова с выборной гонки.

По мнению Алексея Глазырина, проявленная Баковым партийная недисциплинированность (избирательный блок «РПЖ-ПВР» определил Бакову для выдвижения Верх-Исетский избирательный округ) навряд ли скажется на позициях этого кандидата. Поскольку ни Партия жизни, ни Партия возрождения России на севере Свердловской области никакого влияния не имеет. И избирателей этот очередной вираж Антона Бакова навряд ли смутит. Но, несомненно, соперники будут использовать этот факт в контрагитации, причем избирательный блок «РПЖ-ПВР» от этого навряд ли увеличит число местных сторонников.

Но, как пояснил уральский лидер Российской партии жизни Ян Габинский, навряд ли Антон Баков получит за своевольство какие-либо взыскания от лидеров партийного блока, поскольку до 27 октября варьирование округов вполне допустимо. Факт выдвижения Антона Бакова Ян Габинский прокомментировал весьма незатейливо: «Не думаю, что пройдет!».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить