Украина начинает с молотка распродавать сельхозземли

С электронного молотка: на Украине начинается продажа сельхозземли

С сегодняшнего дня на Украине начал действовать закон о продаже земельных участков через электронные аукционы.

Закон предусматривает введение продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них в электронной системе.

Как рассказали в офисе президента Зеленского, торги будут проводить в режиме реального времени в сети Интернет. По результатам проведения аукциона будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил самую высокую цену.

Все лоты обязательно иллюстрируются фотографиями земельных участков и содержат сведения о лице, имеющем преимущественное право на покупку.

Закон устанавливает, что размер гарантийного взноса не может составлять менее 30% стартовой цены или стартового размера годовой платы за пользование участком.

Чтобы участок стал лотом электронного аукциона, должно быть не менее двух желающих его купить. Пока – до2024 года – главный критерий отбора покупателей – украинское гражданство.

А иностранцы смогут приобрести – опять же пока - землю несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

По мнению некоторых экспертов, из-за введения свободного рынка земли уже в ближайшем будущем Украина может лишиться аграрного потенциала, как когда-то она потеряла промышленный.

Ранее о принятии этого закона рассказывала Pravda.Ru.

Украина начнет продавать сельхозземли: Рада приняла разрешающий закон

С 1 июля 2021 года Украина сможет торговать своей землей, предназначенной для ведения сельского хозяйства.

Соответствующий закон принят на внеочередном заседании Рады. За проголосовали 259 парламентариев. Очередь — за президентом Зеленским.

Этот закон — требование, выдвинутое МВФ, от которого Украина ждет новой кредитной программы.

Кто сможет стать собственником сельхозземли

Начиная с июля следующего года (если закон подпишет Зеленский) покупать землю на Украине смогут:

  • украинские физические и юрлица — пока не больше чем 100 га "в одни руки";
  • территориальные общины;
  • государство.

А еще землю смогут забирать банки и кредитные организации в счет взыскания залога.

С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более десяти тысяч гектар в одни руки.

"Иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам запрещено приобретать доли в уставном (совокупном) капитале, акции, паи, членство в юридических лицах (кроме как в уставном (совокупном) капитале банков), которые являются владельцами земель сельскохозяйственного назначения", — говорится в тексте закона.

Иностранцы же смогут приобрести землю в том случае, если такое разрешение будет одобрено на референдуме.

Несогласные пойдут в Конституционный суд

Принятие закона о продаже земли нелегитимным считают две фракции — "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа — за жизнь". Они планируют оспорить его принятие в Конституционном суде.

Напомним, что подписание этого закона Юлия Тимошенко,лидер "Батькивщины", ранее назвала "аферой века". Почему, читайте в материале на сайте.

Читайте также: 

Виктор Суслов: рынок сельхозземель приведет на Украине к хаосу и восстанию

Депутат Рады: план власти прост - продать Украину вместе с населением

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *